В России создали нефтяного карлика

Вторник, 15 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В России во вторник появилась новая вертикально-интегрированная нефтяная компания (ВИНК), созданная на рыночных условиях путем слияния НК "Альянс" и West Siberian Resources. Впрочем, хотя опрошенные РИА Новости эксперты и позитивно оценивают эффект объединения бизнесов компаний, они все же отмечают, что в списке вертикально-интегрированных нефтяных компаний она займет последнее место.

Шведская компания West Siberian Resources (WSR) и ОАО "Нефтяная компания "Альянс", объявившие во вторник о слиянии, планируют подписать финальное соглашение в начале февраля 2008 года. Ожидается, что в начале марта 2008 года сделка по слиянию будет закрыта. Исходя из стоимости акций WSR по состоянию на 14 января 2008 года НК "Альянс" оценивается в 1,5 миллиарда долларов. Общая рыночная капитализация объединенной компании составит около 2,5 миллиардов долларов.

Нефти мало не бывает

Аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин отмечает, что по объему добычи нефти объединенная компания будет самой маленькой из ВИНК. При этом, по его словам, именно в объединенном составе компании смогут обеспечить себе рентабельность добычи.

Согласно объявленным во вторник данным, доказанные и вероятные запасы объединенной компании НК "Альянс" и WSR составят (по данным на конец 2006 года по стандартам SPE) 59,6 миллиона тонн. Общий объем добычи - почти 51 тысяча баррелей нефти в сутки, или 18,6 миллиона баррелей в год (около 2,5 миллион тонн).

Впрочем, аналитик ИК "Проспект" Александр Кузнецов отмечает, что компания, несмотря на статус самой маленькой, в ближайшие три года может увеличить добычу в два-три раза, полностью загрузив тем самым мощности находящегося в собственности "Альянса" Хабаровского нефтеперерабатывающего завода (мощность переработки 4,50 миллиона тонн нефти в год при загруженности 3,25 миллиона тонн). Таким образом, будут ликвидированы давальческие схемы поставок сырья на завод.

Как со своей стороны отметил президент группы "Альянс" Муса Бажаев, для российской компании объединение означает надежность поставок нефтяного сырья на Хабаровский НПЗ и обеспечение условий дальнейшего наращивания выпуска продукции высокого качества.

Деньги к деньгам

В свою очередь, Кузнецов также подчеркнул, что объединение позволит компаниям существенно увеличить прибыльность своего бизнеса. "У одной ("Альянса") есть бизнес в переработке, у другой (WSR) - в добыче. Слиянием они смогут существенно увеличить свои прибыли", - сказал эксперт.

По его словам, объединение также позволит компаниям усилить свои позиции, что в свою очередь позволит участвовать в новых проектах, в том числе получать лицензии на добычу.

Лютягин из "Велес Капитала" полагает, что в дальнейшем объединенная компания для привлечения финансирования на новые проекты может выйти на первичное размещение акций (IPO). "Вполне возможно, что будет IPO, чтобы привлечь средства для дальнейшего развития", - сказал он.

Бажаев также констатирует, что "Альянс" за счет объединения достигает цели превращения НК в публичную компанию. В конце 2007 года он говорил, что компания при выходе на фондовый рынок, возможно, будет использовать "нетрадиционную форму". Тогда же он сообщал о том, что до конца 2007 года "Альянс" купит добывающий актив в России, который позволит компании в перспективе добывать 4,5 миллиона тонн нефти в год.

Перспективы есть

Аналитики "Ренессанс Капитала" в своем отчете отмечают, что стоимость "Альянса", по приблизительным расчетам, в настоящий момент составляет в 1-1,5 миллиарда долларов, в то время как текущая рыночная капитализация WSR составляет менее 1 миллиарда доаллара. Таким образом, отмечают эксперты, предлагаемое соотношение долей ("Альянс" получает 60% в объединенной компании), по их мнению, представляется оправданным.

"На наш взгляд, важнее то, что такая сделка будет иметь важное стратегическое значение для West Siberian Resources, поскольку в настоящее время наиболее рентабельным сегментом нефтяной отрасли в России является нефтепереработка, где компания пока не представлена", - говорится в отчете.

Впрочем, аналитики Deutsche Bank в своем отчете говорят о том, что основной прирост добычи WSR должны обеспечить месторождения в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, а транспортировка нефти из этого региона в Хабаровский край для дальнейшей переработки представляется экономически нецелесообразной.

При этом эксперты отвергли вероятность того, что объединение могло быть продиктовано желанием владельцев "Альянса" защитить своей бизнес, вступив в союз с иностранной компанией.

"У них было вполне достаточно экономических причин для слияния. К тому же West Siberian иностранная только по месту регистрации", - сказал Лютягин.
Аналогичного мнения придерживается и Кузнецов, который отметил, что владельцами компаний в первую очередь двигали экономические интересы.
НК "Альянс" занимается переработкой сырой нефти и маркетингом нефтепродуктов, сосредоточенных на российском Дальнем Востоке и соседних экспортных рынков. "Альянс" перерабатывает нефть на Хабаровском НПЗ мощностью 70 тысяч баррелей в день. В 2007 году завод переработал 23,6 миллиона баррелей нефти. "Альянс" также участвует в исследовании, развитии и производстве нефти в Татарстане и Казахстане. Запасы нефти компании на 1 июля 2007 составляли 123,3 миллиона баррелей, а вероятные и возможные запасы составляли 157,1 миллиона баррелей. "Альянс" управляется членами семьи Бажаевых и менеджментом.

WSR работает в трех крупнейших нефтяных регионах РФ: Западной Сибири (Томская область), Тимано-Печорском и Волго-Уральском. По оценке DeGolyer&MacNaughton, доказанные и вероятные нефтяные запасы SPE составляли 306,8 миллиона баррелей на 31 декабря 2006 года, в то время как вероятные и возможные запасы составляли 443,9 миллиона баррелей. В четвертом квартале 2007 года среднее ежедневное производство нефти WSR составляло 34,028 тысячи баррелей и достигло уровня 40,5 барреля в день к концу декабря 2007 года.

Выручка WSR за девять месяцев 2007 года составила 245,9 миллиона долларов, чистая прибыль - 25,05 миллиона долларов. Выручка НК "Альянс" за отчетный период составляла 1,15 миллиарда долларов, чистая прибыль - 66,3 миллиона долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1167
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003