Н.Токарев: ВСТО не будет ни "прокитайским", ни "прояпонским"

Вторник, 15 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Быть ВСТО "прокитайским" или "прояпонским"? Это ложная альтернатива. ВСТО - проект, если пользоваться такой терминологией, исключительно "пророссийский". Он учитывает прежде всего национальные экономические интересы: интересы отечественных недропользователей, соображения экономической целесообразности, возможности расширения влияния России. Построив ВСТО, мы сможем выйти на азиатские рынки непосредственно, минуя транзитные территории и исключая связанные с этим риски.

Первый этап проекта предусматривает строительство нефтепровода на участке Тайшет - Сковородино протяженностью около 2700 километров и мощностью 30 миллионов тонн нефти в год, а также нефтеналивного терминала в бухте Козьмино в Приморском крае. Дальнейшее развитие ВСТО предполагает наращивание производительности до 80 млн. тонн нефти в год за счет поэтапного развития и ввода в эксплуатацию восточносибирских месторождений. Кроме того, прорабатывается возможность строительства так называемого "отвода на Китай", то есть нефтепровода Сковородино - граница с КНР. Будущий нефтепровод общей протяженностью около 4700 километров будет полностью интегрирован в существующую систему магистральных нефтепроводов "Транснефти". Отечественные производители смогут выбирать наиболее эффективные маршруты транспортировки сырья в зависимости от текущей конъюнктуры, складывающейся в мире.

Уже сегодня поступили заявки от нефтяных компаний на объемы, превышающие мощность первого этапа маршрута. Причем речь идет исключительно о нефти с восточносибирских месторождений, в то время как при разработке проекта планировалось наполнять первую очередь системы ВСТО преимущественно западносибирской нефтью, что снизило бы объемы перекачки на перегруженном европейском направлении, - об этом пишет Николай Токарев, президент ОАО "АК "Транснефть", в статье "ВСТО: восточный прорыв России", опубликованной газетой "Труд".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1044
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003