International Herald Tribune: Медлительность ЕС в заключении контрактов со странами прикаспийского региона играет на руку "Газпрому"

Вторник, 15 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Российская государственная энергетическая компания "Газпром" сделала серьезную заявку на строительство газопроводов в юго-восточной части Европы и контроль над ними. Данный шаг, как говорят балканские аналитики, может внести сумятицу в энергетическую политику Евросоюза в этом регионе, - пишет International Herald Tribune в статье "Визит Путина - очередной шаг в наступлении "Газпрома" на запад".

Попытки "Газпрома" могут увенчаться успехом уже на этой неделе, когда российский президент Владимир Путин начнет в четверг двухдневный визит в Болгарию - страну, которая почти полностью зависит от российских поставок энергоресурсов, но которая в то же время изыскивает пути для диверсификации источников поставок природного газа.

Одновременно "Газпром" готов взять в свои руки управление над государственной нефтяной компанией Сербии, известной по аббревиатуре NIS, несмотря на разногласия в сербском правительстве относительно цены и условий такого поглощения. NIS включает в свой состав два нефтеперерабатывающих завода, один нефтепровод и большую часть сербской сети сбыта нефтепродуктов и топлива.

Этот контракт на сумму 400 миллионов долларов, цена которого, по мнению ряда энергетических компаний, таких как австрийская OMV и венгерская MOL, явно занижена, даст России большое преимущество в регионе над Евросоюзом.

Аналитики отмечают, что эта сделка позволит "Газпрому" проложить через Сербию трубопровод, построить крупное хранилище природного газа и превратить эту часть западных Балкан в узловой центр российской энергетики. Закрепившись здесь и подписав долгосрочные контракты на поставку энергоресурсов со странами этого региона, "Газпром" значительно ослабит шансы на провозглашенное ЕС в качестве своей цели строительство газопровода "Набукко". Этот газопровод, средства и разрешения на прокладку которого пока не получены, должен обеспечить Европе альтернативные источники поставки природного газа и снизить растущую зависимость Евросоюза от России.

"Существует четкая взаимосвязь между визитом Путина в Болгарию и недавним предложением "Газпрома" о покупке 51 процента акций NIS, - говорит Дик де Йонг (Dick de Jong), специалист по энергетике из голландского исследовательского института международных отношений "Clingendael", - обе эти сделки имеют важное значение для планов России по строительству трубопровода "Южный поток", который, после завершения его прокладки, существенно усилит влияние Москвы в этом регионе".

Путин должен прибыть в столицу Болгарии Софию на открытие Года России и празднование 130-й годовщины освобождения Болгарии от ига Османской империи. Он хочет воспользоваться данным визитом, чтобы добиться участия Софии в проекте "Южный поток". Этот амбициозный, но дорогостоящий проект, оцениваемый в 10 миллиардов долларов, будут реализовывать российский "Газпром" и итальянская Eni, но он также потребует участия Болгарии и Греции.

"Газпром" и Eni подписали в июне меморандум договоренности о прокладке 900-километрового трубопровода из России в Болгарию по дну Черного моря.

Этот проект снизит зависимость "Газпрома" от Турции, являющейся крупным транзитером российского газа. Он может также свести на нет стремление самой Турции стать важным транспортным узлом по перекачке энергоресурсов из России и региона Каспия.

В Болгарии этот трубопровод будет иметь два ответвления. Одно пойдет в западном направлении в Грецию и Италию, а другое на север в Сербию, а также, возможно, в Австрию и Венгрию. Пока российские переговоры в Болгарии идут с трудом.

Год назад страна вступила в Евросоюз, и она все еще полна желания подтвердить свой мандат европейского государства, несмотря на энергетическую зависимость от России.

"Болгария оказалась в очень сложной ситуации, - говорит директор софийского Института проблем безопасности и международных исследований (Institute for Security and International Studies) Пламен Пантев (Plamen Pantev), - с одной стороны, если правительство согласится на сделку с "Газпромом", это будет означать, что мы становимся важной страной-транзитером. А это дает большие прибыли. С другой стороны, мы еще больше будем зависеть от России в плане поставок энергоресурсов. И найти точно рассчитанное равновесие будет очень трудно".

После окончания "холодной войны" в 1991 году болгарские власти постоянно пытались диверсифицировать источники импорта энергоресурсов, но ни одному составу правительства сделать это не удалось.

Болгария уже является членом консорциума "Набукко". В него также входят Румыния, Венгрия, Турция и Австрия.

Смысл строительства "Набукко" заключается в снижении зависимости Европы от поставок газа из России. Этот трубопровод длиной 3300 километров после его прокладки должен будет перекачивать газ из Ирана и Азербайджана через Турцию в Болгарию, и далее на юг и запад Европы. Однако данный проект, сметная стоимость которого составляет 5 миллиардов евро, или 7,4 миллиарда долларов, неоднократно откладывался в связи с разногласиями по поводу его маршрута и стоимости.

Аналитики говорят, что медлительность ЕС в заключении контрактов со странами прикаспийского региона играет на руку "Газпрому". "Чем больше будет проволочек в реализации проекта "Набукко", тем больше шансов на то, что "Газпром" усилит свой контроль и влияние в юго-восточной Европе и на Балканах, - говорит Борут Гржич (Borut Grgic), директор и основатель Института стратегических исследований в городе Любляне, Словения, - именно поэтому визит Путина в Болгарию настолько важен".

В прошлом месяце Россия подписала крупное соглашение с центральноазиатскими республиками Казахстан и Туркменистан о строительстве газопровода вдоль побережья Каспийского моря. Этот шаг поможет укрепить российскую монополию на экспорт энергоресурсов из данного региона, и в то же время, ослабит позиции "Набукко", - пишет "ИноСМИ.ру".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 958
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003