Индийцы пытаются сорвать сделку по покупке Burren Energy?

Пятница, 11 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Индийские группы Adani и Welspun планируют купить британскую компанию Burren Energy, специализирующуюся на геологической разведке нефти и газа, поставив под сомнение ее прошлогоднее соглашение с итальянской ENI, предложившей $3,6 млрд.

В то же время, по сообщению пресс-службы самой Burren Energy, никаких контактов с индийскими компаниями ее руководство не предпринимало.
Накануне LSE сообщила, что информация о намерении ENI снизить приобретаемую долю британской компании до 50% является недостоверной.

Financial Times утверждало, что предложение, которое сейчас готовят банкиры индийских групп, является примером того, как агрессивные компании с развивающихся рынков обходят своих западных конкурентов. "То, в какой момент будет подана заявка, зависит от ряда факторов. Но это обязательно произойдет. Они настроены очень серьезно", - заявил газете Даршан Десаи (Darshan Desai), управляющий директор лондонской консалтинговой компании Euromax Capital, клиентами которой являются индийцы.

Газета отмечает, что любое предложение, сделанное Burren конкурентами Eni, натолкнется на серьезные препятствия. Итальянская нефтяная компания довела свою долю в Burren до 24,9%. Она также получила согласие директоров и других акционеров, совместно контролирующих еще 21%, с условием, что не будет предложений выше 13,20 фунтов стерлингов (около $25,9) за акцию.

Напомним, что 9 октября ENI SpA сделала предложение о покупке Burren Energy Plc. за 3 млрд долл. при цене 10,5 фунта стерлингов за акцию наличными.

Burren отвергла это предложение как "не соответствующее справедливой стоимости компании", а также конкурирующее предложение южнокорейской государственной энергокомпании Korea National Oil Corp. (KNOC) о покупке компании за 1,55 млрд фунтов стерлингов (3,2 млрд долл.).

В том же месяце 13% акций Burren Energy приобрели инвестфонды Morgan Stanley Securities Ltd и Credit Suisse Securities (Europe) Ltd, которые до этого консолидировали 8.91% акций Burren Energy.

22 октября акционером Burren Energy стала Legal & General Group Plc с 4.08% в уставном капитале.

20 ноября ENI SpA отказалась от планов по покупке британской нефтяной компании Burren Energy.

Однако 30 ноября 2007 года ENI SpA заключила договор о приобретении британской Burren Energy за 1,736 миллиарда фунтов стерлингов ($3,58 миллиарда), предложив 12,30 фунтов за акцию, претендуя на 77,42% акций британской компании.

Поглощение Burren предоставит инвестору доступ к активам компании в Конго и Туркменистане, а также к ее операциям в Египте и Йемене.

По оценкам "Da Vinci AG", интерес индийских ФПГ к активам Burren может быть связан с тем, что британская компания является миноритарным акционером Hindustan Oil Exploration Company и Indian E&P company. В частности, компания работает на рынке Индии в Тамил Наду (Tamil Nadu), Гуджарате (Gujarat) и Ассаме (Assam). На индийский рынок компания вышла в 2005 году, после приобретения 26% в Hindustan Oil Exploration Company (HOEC). В последствие компания довела долю до 27% через дочернюю Burren Shakti Limited. "Таким образом, индийские ФПГ заинтересованы не только в увеличении контроля над HOEC, но и получают доступ к туркменским месторождениям, сырье которых может быть направлено на индийский рынок", - полагают в "Da Vinci AG". Тем не менее, учитывая то, что сама Burren опровергает проведение таких переговоров, не исключено, что появление информации направлено на срыв сделки и ориентировано на колеблющихся акционеров британской компании, которые могут согласиться на предложение, превышающее оферту итальянской ENI SpA. В компании подчеркнули, что появление публикации в Financial Times совпало с первой датой закрытия оферты ENI SpA.

Напомним, тчо Burren Energy работает на территории Туркменистана свыше 10 лет. Компания пришла на туркменский рынок при поддержке экс-президента Сапармурата Ниязова.

Burren Energy - британская нефтяная компания, основанная в 1994 году Baring Vostok Capital Partners в 1994 году под названием Volga Sumo Transportation and Trading для организации надежных маршрутов экспорта нефти из Туркменистана. Чистая прибыль компании в I полугодии 2007 года составила 132,8 млн долл. Компания добывает около 35 тыс. барр. нефти в день. Компания добывает нефть на месторождении "Бурун" в прибрежной зоне западного Туркменистана в рамках Небит-Дагского соглашения о разделе продукции. В Западной Африке она ведет разведку нефтяных месторождений и добычу нефти в рамках соглашения о разделе продукции в прибрежной зоне Конго (Браззавиль), а также в Йемене и Египте. Чистая прибыль Burren Energy в 2006 году выросла на 13% до $249 млн с $221 млн годом ранее, выручка - до 416.022 млн с 390.333 млн, операционная прибыль - на 7% до 274.91 млн. По итогам 2006 года компания увеличила добычу нефти и газа на 9% до 34.2 тыс. баррелей в сутки. По итогам I полугодия 2007 года компания увеличила добычу нефти на 11% до 36.8 тыс. баррелей в сутки, в том числе в Туркменистане - на 17% до 21.8 тыс. баррелей. С 2003 года акции котируются на Лондонской бирже.

Adani - индийская финансово-промышленная группа, созданная в 1988 году. Владеет портами и специализируется на распределении электроэнергии и газа. Объемы продаж составляют порядка 3 млрд долл., рыночная капитализация - 327 млн. долл.

Welspun Group - индийская финансово-промышленная группа, созданная в 1985 году. Производит трубы для нефтегазовой индустрии, текстиль, нефтегазовый трейдер. Имеет представительства в 50 странах. Включает себя компании: Welspun India Ltd. (WIL), Welspun Gujarat Stahl Rohren Ltd. (WGSRL), Welspun Syntex Ltd. (WSL), Welspun Zucchi Textiles Ltd. (WZTL), Welspun Power & Steel Ltd. (WPSL), Welspun Retail Ltd. (WRL), - пишет primenews.com.ua.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2105
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003