Эксперт: Перебоев с поставкой нефти и газа из России в Европу через Украину не будет

Понедельник, 31 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Оснований для перебоя поставок нефти и газа, которые осуществляются по территории Украины из России в Европу, на сегодня нет, сообщил РИА Новости директор киевского Центра энергетических исследований Константин Бородин.

"Никаких оснований для перебоя поставок газа на сегодня нет. Все договора с "Газпромом" заключены, и Украина гарантирует бесперебойные поставки.

Это относится и к транзиту нефти. Украина полностью выполняет все обязанности по транзиту. И даже когда были аварии на нефте- и газопроводах, европейский потребитель никак не ощутил этого на себе", - подчеркнул Бородин.

В то же время, по словам эксперта, непрекращающиеся заявления нового премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о намерении сменить схему поставок газа могут привести к непредвиденным последствиям.

"Если учесть, что премьер-министр Юлия Тимошенко не прекращает заявлять о намерении пересмотра схемы поставок, то не исключено что "Газпром" может со своей стороны отреагировать на такого рода заявления", - отметил он.

Тимошенко давно и последовательно добивается устранения с рынка "РосУкрЭнерго", который является посредником в поставках газа из России на Украину. Она является экспертом в газовых вопросах еще с середины девяностых годов прошлого столетия, когда возглавляла компанию "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которая обеспечивала Украину энергопоставками.

Киев и Москва подписали соглашение о поставках газа на Украине в 2008 году по цене 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1445
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003