Китай отменяет импортные пошлины на глинозем и рафинированную медь

Четверг, 27 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В среду вечером стало известно о том, что Китай отменяет импортные пошлины на глинозем и рафинированную медь начиная с 1 января для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на эти виды металлургической продукции. Такая информация прозвучала в официальном заявлении Минторга КНР.

Как известно, в данный момент ввозные пошлины на рафинированную медь и глинозем в Поднебесной составляют 2% и 3% соответственно, хотя чилийские экспортеры уже освобождены от пошлин в рамках ранее достигнутого двустороннего соглашения о свободной торговли между этими странами.

Минторг КНР также сообщил о том, что 10-процентная экспортная пошлина на рафинированный свинец будет перенесена на следующий год, тогда как экспорт высококачественного цинка (чистотой более 99,995%), как и в этом году, не будет облагаться пошлиной. До этого на рынке циркулировали спекуляции о том, что Пекин намерен ввести 5-процентную (как минимум) экспортную пошлину на высококачественный цинк, а также увеличит пошлину на экспорт свинца до 15%.

По мнению аналитиков известной пекинской аналитической группы Antaike, теоретически, мировые цены на красный металл возрастут за счет роста импорта меди в Китай после отмены пошлины. Значительный уровень предложения на внутреннем рынке меди в Китае в этом году был достигнут за счет резкого роста объемов импорта за первые пять месяцев. Кроме того, в течение этого периода мировые цены на медь оказывались ниже внутренних, а уровень запасов на рынке КНР был невелик, что явилось стимулирующим фактором.

Согласно заявлению одного из высших чиновников Китайской ассоциации производителей цветных металлов, отмена пошлин снизит давление на конечных потребителей, связанное с высокими ценами на импортируемый металл. Тем не менее, по его мнению, в настоящее время высокий уровень запасов меди отражает наличие избытка на внутреннем рынке этого металла в КНР. Увеличение потока импорта только усугубит эту ситуацию. "Если разница в ценах будет недостаточно велика для того, чтобы трейдеры могли выручать прибыль, тогда мы не увидим серьезного роста объемов импорта меди в следующем году", - добавил аналитик из Antaike. "В конце концов, - заключил он, - на сегодняшний момент предложение меди на внутреннем рынке Китая превзошло спрос"

Китай, как известно, импортировал 103410 т рафинированной меди в ноябре, что на 55,8% превосходит аналогичный показатель за ноябрь 2006 г. Всего за первые 11 месяцев импорт меди вырос на 89% по сравнению с январем-ноябрем 2006 г до 1,38 млн т.

До этого аналитики и наблюдатели рынка высказывали свои опасения по поводу того, что отмена импортных пошлин на глинозем окажет давление на отечественных производителей. Произойти это может после китайского Нового года, когда импорт глинозема вырастет, а спрос на него снизится.

В данный момент цены на импортный глинозем на китайском рынке находятся на уровне 460-470 USD/т CIF китайский порты. Как стало недавно известно, КНР импортировала в ноябре 373969 т глинозема, что на 42,6% ниже данного показателя за ноябрь 2006 г. Всего за первые 11 месяцев Китай импортировал 4,8 млн т глинозема, что означает снижение по сравнению с аналогичным периодом 2006 г на 24,6%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1610
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003