"Газовой войны" не будет: Тимошенко смирилась с новой ценой

Четверг, 27 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Бюджет Украины на будущий год составлен с учетом цены на газ, ранее согласованной правительством Януковича и российским "Газпромом". Как передает корреспондент "Росбалта", об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе расширенного заседания Кабмина, представляя обновленный проект бюджета на 2008 год. Тимошенко сообщила, что правительство Украины полностью сбалансировало энергетическую сферу госбюджета-2008 и приняло соответствующее постановление об изменении цен на газ. По словам премьера, в проекте бюджета "полностью учтена новая цена на импортный газ, которую подписало прежнее правительство без нашего участия". "Цены на газ для населения, пока мы не разобрались с работой НАК "Нефтегаз", сохранены на прежнем уровне", - заверила премьер. Как известно, 4 декабря ОАО "Газпром" достигло договоренности с представителями властей Украины о том, что в 2008 году цена природного газа на границе России и Украины составит $179,5 за 1 тыс. кубометров.

Достигнута также договоренность о том, что ставка транзита газа по территории Украины составит $1,7 за тыс. кубометров на расстояние 100 км. Ставка транзита газа для Украины по территории России - также $1,7. Юлия Тимошенко после своего избрания на пост премьер-министра Украины заявила, что пересмотрит все договоренности по газу и избавится от посредника - "РосУкрЭнерго" - в газовых взаимоотношениях с Россией. В ходе сегодняшнего заседания Кабмина Тимошенко также напомнила, что Украина "получила серьезное сообщение от кредиторов "Нефтегаза" о том, что если в бюджете не будет предусмотрена финансовая защита НАК "Нефтегаз" государственными гарантиями, то с 1 января может быть объявлен технический дефолт "Нефтегаза".

"Мы остановили этот процесс, и поэтому в этом бюджете есть вся система практического возвращения к прибыльному состоянию НАК "Нефтегаз" - сообщила Юлия Тимошенко. Напомним, 13 декабря старший управляющий фонда Achmor Capital Джулис Грин и старший управляющий активами компании Blu Bay Саймон Трейчер заявили о возможном объявлении после 31 декабря 2007 года технического дефолта НАК "Нефтегаз Украины" в связи с отсутствием финансового отчета за 2006 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003