По неофициальным данным, Россия предложила приобрести мажоритарный пакет акций сербской nis за 1 млрд евро

Среда, 26 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 По неофициальным данным, российское правительство предложило Сербии 1 млрд евро за мажоритарный пакет акций нефтяной госкомпании Naftna Industrija Srbije (NIS). По условиям соглашения, Россия предложила Сербии оказать помощь в строительстве одного из секторов газопровода из РФ в Европу через Черное море "Южный поток", а также обеспечить стратегическое партнерство в строительстве природного газового резервуара в Банатски Двор. По данным анонимного осведомленного источника, близкого к сербским правительственным кругам, в предложении Москвы также оговаривается равное разделение долей в проекте газопровода, который будет осуществлять в Сербию поставки природного газа, - по 50% и Сербии, и России, передает РБК со ссылкой сербская радиостанция В92.

Предполагается, что ежедневная пропускная способность газопровода составит 10 млн куб. м газа; эксперты также ожидают, что после заключения соглашения NIS будет меньше платить за нефть, а также получит доступ к более выгодным платежным планам.

Кроме того, сообщается о том, что Россия предложила пакет соглашения "500 плюс 500". Данное соглашение означает, что 500 млн евро будут выплачены наличными, а другая половина предложенной суммы - инвестирована в NIS. По данным источника, взамен сербское правительство предоставит России мажоритарный пакет акций нефтяной компании без объявления тендера на его продажу.

Известно также о том, что рабочая группа по вопросам сотрудничества между Россией и Сербией в сфере нефтяных и газовых месторождений, возглавляемая премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей, провела накануне встречу для обсуждения предложения Москвы, однако сербское Министерство энергетики отказалось сообщить о том, было ли на этой встрече выработано какое-либо решение по данному вопросу. По предварительным данным, предложение России одобрил президент Сербии Борис Тадич, а также министр энергетики страны Александр Попович, который назвал его "более, чем приемлемым". Однако сербский министр экономики Младан Динкич заявил о том, что стоимость NIS оценивается в 2 млрд евро, и подчеркнул, что соглашение о продаже мажоритарного пакета акций компании не должно быть достигнуто в рамках двустороннего соглашения.

В случае, если предложение Москвы будет принято и соглашение достигнуто, Россия укрепит свои позиции на сербском рынке. В то же время не исключается и то, что в случае, если соглашение достигнуто не будет, Россия может увеличить цены на поставляемый в Сербию газ и потребовать выплаты долга этой страны, исчисляемого несколькими сотнями миллионов долларов.

Идея проекта "Южный поток" была озвучена относительно недавно - итальянская нефтяная компания ENI и Газпром подписали соглашение о строительстве нового газопровода для транспортировки газа из России в Европу 23 июня 2007г. Планируется, что морской участок "Южного потока" пройдет по дну Черного моря от российского (КС "Береговая") до болгарского берега. Общая протяженность черноморской части газопровода составит около 900 км, максимальная глубина - более 2 тыс. м. Проектная мощность - около 30 млрд куб. м. В Болгарии газопровод должен разделиться на два - северный и южный. Сейчас рассматривается несколько различных маршрутов, проходящих по территории стран - членов Европейского союза. Предполагается, что северный газопровод пройдет по маршруту Болгария-Румыния-Венгрия-Чехия-Австрия (с возможностью поставки на немецкий и итальянский рынки), южный - через Болгарию на юг Италии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1312
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003