Сергей Глазьев: Отмена взимания НДС при экспорте нефти и газа в СНГ должна быть компенсирована введением экспортной пошлины

Четверг, 19 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Установление нулевой ставки НДС при экспорте нефти и газа в СНГ должно быть компенсировано введением экспортной пошлины на вывоз энергоносителей и сырьевых товаров в СНГ. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ Сергей Глазьев.

По его мнению, отмена взимания НДС должна сопровождаться "введением исключений и изъятий из соглашений по свободной торговле, чтобы мы могли взимать экспортную пошлину с поставок сырьевых товаров в государства Содружества". "Сейчас, так как с рядом государств СНГ мы находимся в Таможенном союзе и зоне свободной торговли, взимать экспортную пошлину мы можем только в порядке исключения из общих правил свободной торговли", - напомнил экономист.

В целом, по словам С. Глазьева, отмена взимания НДС по экспорту в страны СНГ связана с унификацией торгового режима и потому вполне оправданна.

Напомним, В. Путин в среду подписал закон о переходе России на уплату косвенных налогов по стране назначения. Российская сторона перейдет на взимание НДС по принципу страны назначения при экспорте и реализации нефти и газа на территории стран СНГ. Потери бюджета от перехода со странами СНГ на взимание НДС по нефти и газу по принципу страны назначения оцениваются примерно в 40 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1536
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003