PБK daily: "Альянс" идет за добычей

Понедельник, 17 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Нефтяная компания "Альянс" рассчитывает уже до конца текущего года приобрести новое добывающее предприятие, сообщил журналистам в пятницу президент группы "Альянс" Муса Бажаев. В "Альянсе" надеются, что новый актив позволит компании к 2011 году нарастить добычу нефти как минимум до 4,5 млн т, что превышает текущий уровень в девять раз. Эксперты склоняются к тому, что свой выбор "Альянс" остановит на одной из региональных добывающих компаний Дальнего Востока, где расположен Хабаровский НПЗ "Альянса". Пока на территории России "Альянс" добывает нефть только в Татарии.

НК "Альянс" входит в группу "Альянс", основными акционерами которой являются члены семьи Бажаевых. "Альянсу" принадлежит добывающее предприятие "Татнефтеотдача" (Татария), также компания ведет разведку и добычу нефти в Казахстане. "Альянс" контролирует Хабаровский НПЗ, а также является акционером Херсонского НПЗ (Украина). Проектная мощность Хабаровского НПЗ составляет около 4,5 млн т нефти в год, сейчас завод перерабатывает около 3,3 млн т. К 2011 году "Альянс" планирует завершить реконструкцию завода, которая позволит довести глубину переработки нефти до 92%. Сбытовая сеть "Альянса" на Дальнем Востоке сегодня насчитывает 260 АЗС, к 2011 году она должна возрасти до 400 заправок.

Как рассказал журналистам президент НК "Альянс" Евгений Воробейчик, сейчас компания добывает в Татарии около 500 тыс. т нефти в год, часть этой нефти поступает на Хабаровский НПЗ. По словам г-на Воробейчика, около 15% перерабатываемого на заводе сырья составляет нефть "Альянса", остальной объем закупается у других российских компаний - "Сургутнефтегаза" (около 1 млн т нефти ежегодно), ТНК-ВР и предприятий группы "Газпром".

В ближайшие годы "Альянс" намерен существенно увеличить долю своей нефти в загрузке Хабаровского НПЗ. Летом в меморандуме "Альянса" к выпуску облигаций отмечалось, что уже в 2008 году собственная добыча компании будет обеспечивать переработку на Хабаровском НПЗ на 50%. В пятницу Евгений Воробейчик сообщил, что достижение этой цели планируется как за счет увеличения добычи на предприятии "Татнефтеотдача", так и благодаря приобретению новых нефтедобывающих активов.

Президент группы "Альянс" Муса Бажаев пояснил, что новый добывающий актив в России может быть куплен уже в текущем году, причем речь идет о приобретении готового бизнеса, а не просто лицензии на разработку месторождения. Г-н Бажаев напомнил, что Хабаровский НПЗ "Альянса" рассчитан на 4,5 млн т нефти. "Мы, конечно, хотели бы, чтобы наш актив (по добыче нефти. - РБК daily) был не меньше 4,5 млн т, то есть чтобы мы перерабатывали свою нефть и еще оставалось для реализации на экспорт", - подчеркнул г-н Бажаев.

В каком именно регионе России "Альянсу" приглянулось нефтедобывающее предприятие, г-н Бажаев уточнять не стал. Опрошенные РБК daily аналитики отмечают, что наиболее логичным было бы приобретение добывающих мощностей на Дальнем Востоке, где "Альянс" имеет НПЗ и разветвленную сеть АЗС. Покупаемое предприятие может быть расположено и в Сибири: например, "Альянсу" теоретически могла бы быть интересна 50-процентная доля в "Томкснефти", которую "Роснефть" в этом году продала Внешэкономбанку, чтобы получить средства на погашение задолженности перед кредиторами, замечает аналитик ИК "Антанта Капитал" Тимур Хайруллин. Впрочем, аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин считает, что "Томскнефть" - слишком крупный и дорогой актив для "Альянса". Скорее всего "Альянс" приобретет небольшую региональную компанию с добычей порядка 1 млн т нефти в год, а до 2011 года параллельно с модернизацией Хабаровского НПЗ увеличит показатели добычи в несколько раз, предполагает г-н Лютягин. По оценкам эксперта, стоимость такого предприятия может составить сегодня 450-500 млн долл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1085
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003