"Эксперт": Великобритания будет бороться с сокращением добычи на шельфе Северного моря с помощью ветра

Понедельник, 17 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Великобритания сделает ставку на новые ветровые электрогенераторы, призванные увеличить производство этого вида электроэнергии в 60 раз, заявил Джон Хаттан, замминистра торговли и промышленности, отвечающий за энергетику. По мнению чиновника, это нужно, чтобы сохранить энергетическую независимость страны в условиях сокращения добычи нефти и газа на шельфе Северного моря.

В настоящее время лишь 2% электроэнергии Британии вырабатывается из возобновляемых источников. Установленные ветряки имеют суммарную мощность в 2,3 гВт (общая мощность электростанций всех типов 78 гВт). Согласно планам правительства, строительство новых ветряных ферм в море у берегов Британии позволит повысить ветроэнергетические мощности до 33 гВт. Этого достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности в электроэнергии всех 25 млн домохозяйств. Реализация программы позволит Британии производить 35% электроэнергии из возобновляемых источников (значительно выше прогнозного уровня по ЕС в 20%). Более 8 гВт мощности будет добавлено уже к 2014 году после завершения строительства нескольких крупных ветровых электростанций, включая станцию Лондон-Эррэй в устье Темзы к востоку от Лондона, которая со своей мощностью в 1 гВт станет крупнейшей в мире. Это позволит Британии обойти Данию, нынешнего лидера по развитию ветровой энергетики.

Но специалисты британской Королевской инженерной академии заявили о сложности в достижении этих целей. Большинство ветровых электростанций будут строиться в море, где ветер регулярнее и сильнее, чем на суше, что значительно повысит первоначальные расходы. Кроме того, от районов производства ветровой электроэнергии надо проложить новые высоковольтные линии до центра страны. По состоянию на 2005 год средняя стоимость электроэнергии на ветровых электростанциях составляла 0,9 доллара за кВт"ч - на 150% выше себестоимости генерирования электроэнергии в тепловых электростанциях. Впрочем, рост цен на нефть, природный газ и уголь в последние два года значительно сократил эту разницу, - пишет "Эксперт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 981
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003