Покупка "КАМАЗом" белорусского "МАЗа" оказалась "уткой"

Понедельник, 17 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для слухов о покупке российским Камским автозаводом белорусского МАЗа нет ни малейших оснований, равно как и об объединении в той или иной форме обоих предприятий. И, в первую очередь, потому, что эффективность вложений в компании, подобные РУП "МАЗ", достаточно низка - не из-за состояния компании, а из-за отсутствия смысла в такого рода инвестициях.

Об этом сообщает пресс-служба российского холдинга, цитируя генерального директора ОАО "КАМАЗ" Сергея Когогина.  По словам Когогина, "КАМАЗ" покупать белорусский завод не собирается. "У нас и без этого есть куда вкладывать деньги", — отметил руководитель автозавода.

Однако, по словам директора "КАМАЗа", в течение последних четырёх лет в компании не раз обсуждали вопрос о заключении стратегического альянса с "МАЗом", что дало бы, например, сокращение затрат на инвестиции (из-за увеличения объёмов производства – повышается серийная связка).

"При объединении усилий можно было бы существенно сократить инвестиции в разработку новой продукции; у нас, к тому же, имеются и пересекающиеся товаропроводящие сети —  белорусское предприятие получило бы доступ к нашему сервису", — рассказал Когогин.

Как отметил руководитель компании, "дальше разговоров эта тема не идёт — всё дело в том, что центр принятия решений в Белоруссии – политический лидер, а у нас – акционеры".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 988
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003