Президент России и премьер Греции обсудят на переговорах проекты в ТЭК

Понедельник, 17 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Проекты строительства трубопроводов Бургас-Александруполис и "Южный поток" станут одной из главных тем переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса во вторник, сообщил источник в администрации президента РФ, передает РИА "Новости".

"С учетом особой значимости совместной работы в энергетической сфере предполагается подробно обсудить ход реализации важнейших двусторонних и многосторонних проектов в ТЭК, включая нефтепровод Бургас-Александруполис и газопровод "Южный поток", - сообщил журналистам источник в Кремле накануне переговоров.

"Практическое воплощение этих масштабных проектов, с учетом взаимосвязанных интересов государств - производителей энергоресурсов, стран-транзитеров и конечных потребителей, призвано обеспечить большую степень энергетической безопасности не только на европейском континенте, но и в более широком масштабе, а также содействовать укреплению отношений сотрудничества и взаимопонимания между Россией и Евросоюзом", - отметил он.

Россия удовлетворяет потребности Греции в нефти на 40%, а в природном газе - на 80%.

По словам источника, в ходе переговоров Путин и Караманлис обсудят ряд международных проблем, включая ситуацию на Балканах, в том числе косовскую проблему, кипрское урегулирование, отношения Россия-ЕС, Россия-НАТО, обменяются мнениями по всему спектру российско-греческих отношений.

"При обсуждении двусторонней повестки дня основное внимание имеется в виду уделить вопросам дальнейшего углубления торгово-экономического взаимодействия", - сообщил собеседник агентства.

Греция - крупный торговый партнер России в регионе. В последние годы товарооборот стабильно рос в среднем на 40%. За первые три квартала 2007 года объем двусторонней торговли превысил 1,7 миллиарда долларов, в том числе российский экспорт - около 1,5 миллиарда, импорт - 218,7 миллиона. Положительное сальдо России в торговле с Грецией составило около 1,3 миллиарда долларов.

Основными статьями российского экспорта являются товарная группа минеральных продуктов (82%), металлы и изделия из них (13%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (4,1%). В российском импорте из Греции преобладают кожевенное сырье, пушнина и изделия из нее (32%), химические продукты (20%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (19%).

По словам источника, в ходе переговоров президента России и премьер-министра Греции будут также рассмотрены вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества, в частности, подготовки в Греции специалистов со знанием русского языка и культуры, изучения в школах русского языка в качестве второго иностранного, укрепления связей по линии гражданских обществ.

Константинос Караманлис в понедельник прибудет в Россию с официальным трехдневным визитом. Его переговоры во вторник в Москве с Владимиром Путиным будут пятой за последние два года российско-греческой встречей на высшем уровне.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003