"Ноябрьскнефтегаз" внедрил спутниковую систему контроля за электро-центробежными насосами

Понедельник, 17 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В ОАО "Ноябрьскнефтегаз" (дочернее предприятие ОАО "Газпром нефть") введена в эксплуатацию спутниковая система слежения, мониторинга и контроля за электро-центробежными насосами. Об этом сегодня, 17 декабря, сообщили в пресс-службе компании.

Система EspWatcher фирмы РЕДА Шлюмберже позволяет добиться значительной оптимизации процесса эксплуатации скважин. Благодаря дистанционному мониторингу можно в режиме реального времени диагностировать параметры и динамику работы добывающих скважин, что снижает время простоя и задержек в принятии решений по оптимизации добычи нефти.

Как пояснила начальник отдела по работе с органами гос власти, местного самоуправления и СМИ Оксана Кочуркова, необходимое оборудование для системы - спутниковая антенна и модем. EspWatcher не требует дополнительного программного обеспечения и радиоканала. Чтобы получить доступ к данным, достаточно выйти в интернет и воспользоваться персональным паролем. EspWatcher позволяет не только наблюдать за изменениями параметров в режиме он-лайн, но и задавать их предельно допустимые значения, проводить анализ, мониторинг данных и дистанционно производить запуск оборудования.

Отметим, что в настоящее время ОАО "Ноябрьскнефтегаз" эксплуатирует 3870 скважин электро-центробежными насосами. Именно с их помощью добывается 90% нефти предприятия. Любое отключение или даже сбой в работе данного оборудования мог привести к значительным потерям в объемах добычи. До недавнего времени на пульт управления диспетчеров каждого цеха по добыче нефти выводились лишь параметры остановки и запуска оборудования. Остальные же важнейшие параметры - давление и температура на приеме насоса, напряжение, токовая нагрузка, вибрация - можно было отследить только со станции управления, выехав непосредственно на кустовую площадку. Кроме того, сбор и передачу данных осуществляли сервисные бригады. Процесс ввода в эксплуатацию оборудования, вышедшего из строя, требовал продолжительного времени.

В ОАО "Ноябрьскнефтегаз" уточнили, что в настоящее время новой системой оборудовано 25 скважин на отдаленных месторождениях: Сугмутское, Умсейское, Северо-Янгтинское, Холмогорское, Вынгапуровское и Чатылькинское. Уже за полтора месяца эксплуатации удалось оптимизировать численность сервисного персонала на отдаленных месторождениях, сократить число выездов на месторождения.

Добавим, что система EspWatcher первая на Ямале, в настоящее время широко применяется в Латинской Америке, Африке, Шотландии, Индонезии, - пишет "Нефть и капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1116
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003