Власти регионов РФ надеются на помощь центра в сдерживании цен на нефтепродкты

Четверг, 13 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цены на бензин в ряде регионов РФ за последний месяц резко выросли, топливные компании объясняют это ростом закупочных цен. Местные власти, в свою очередь, пытаются сдержать цены на нефтепродукты и надеются на помощь федерального центра, передает РИА "Новости".

РОСТ ЦЕН

За октябрь-ноябрь 2007 года рост оптово-отпускных цен нефтеперерабатывающих заводов на бензин марки Аи-92 составил более 20%.
По данным Росстата, потребительские цены на бензин в России в ноябре увеличились на 2,3% (максимальный рост с начала года) после повышения на 0,1% в октябре. В частности, в конце ноября-начале декабря средняя цена на автомобильный бензин повысилась в 29 региональных центрах.

К примеру, розничные цены на бензин в Свердловской области выросли в начале текущего месяца на 20-50 копеек. Литр бензина на нижегородских заправках подорожал в среднем на 90 копеек, а в Ульяновской области - почти на рубль (в большей степени их повысил "Татнефть - АЗС центр", в меньшей - ЗАО "Ульяновскнефтепродукт" ("Роснефть"). При этом топливные компании говорят, что вынуждены и дальше повышать цены, иначе понесут убытки. Так, в той же Ульяновской области филиал ООО "Татнефть - АЗС центр" ожидает повышение по каждому виду топлива еще на 10%.

В ЧЕМ ПРИЧИНЫ?

Главной причиной удорожания бензина компании называют рост оптовых цен.
Как сообщил РИА Новости представитель компании "ЛУКОЙЛ-Пермьнефтепродукт", оптовые цены в октябре-ноябре текущего года выросли на 4% по автобензину АИ-80, на 21% - по бензину А-92, на 29% по дизельному топливу. В результате компания установила с 6 декабря новый уровень цен на Среднем Урале, повысив их на отдельные виды топлива от 1,2% до 6,5%. Так, расценка на 80-ый бензин теперь составляет 16,40 рубля за литр (прирост к предыдущему уровню 1,2%), на 92-ой - 19,40 рубля (прирост 2,6%), на дизельное зимнее топливо Евро 4 - 19,70 рубля (6,5%).

Рост оптовых цен сотрудник компании объяснил удорожанием нефти на внутреннем рынке России из-за высокого спроса на черное золото на мировых рынках. Кроме того, считает собеседник агентства, повышение цен оптовиками было спровоцировано проходящими в сентябре-ноябре 2007 года плановыми и внеплановыми ремонтами НПЗ (Московского, Рязанского, Омского, Сургутского, Нижегородского), что привело к дефициту ГСМ.

Представитель компании "Свердловскнефтепродукт" ("Сибнефть") сообщил, что и на их заправках топливо подорожало, также объяснив это значительным ростом цен у поставщиков топлива с октября по декабрь 2007 года. Цена бензина АИ-80 на заправках "Сибнефти" выросла в среднем на 20 копеек и составила 16,40 рубля. Литр 92-го бензина можно купить за 19,40 рубля (рост на 50 копеек), владельцу машины с дизельным двигателем литр топлива обойдется в 19,70 рубля (рост на 1,20 рубля), сказал представитель компании.

В ООО "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" также сослались на повышение отпускных цен на заводах. "Повышение отпускных цен произошло из-за роста тарифов на перекачку и перевозку нефти. Месяц назад наши конкуренты повысили цены. Мы держались на старых запасах. Теперь они закончились. Если мы будет продолжать продавать бензин по старой цене, то компания будет терпеть убытки", - заявил сотрудник пресс-службы "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта".

СГОВОРА НЕ БЫЛО

Территориальные управления Федеральной антимонопольной службы считают повышение цен на бензин закономерным явлением.

"В течение двух лет нефтяные компании выполняли обещание, данное правительству, и незначительно повышали стоимость бензина. Сейчас начался период "подтягивания" цен к реальным рыночным", - сказал РИА Новости представитель нижегородского управления ФАС.

В управлении также отметили, что не видят фактов сговора в данном повышении и не намерены вмешиваться в ситуацию. "Решение о стабилизации цен может принять только правительство РФ путем договора с топливными компаниями и предоставления им каких-либо выплат для компенсации их убытков на внутреннем рынке", - добавил собеседник агентства.

К ЧЕМУ ПРИВЕДЕТ РОСТ ЦЕН

Повышение стоимости топлива может повлиять на тарифы в сфере пассажирских перевозок. В частности, этого не исключают перевозчики Ульяновской области.

"В структуре себестоимости пассажирских перевозок цены на горюче-смазочные материалы составляют 30-40%. Если цены на бензин в первом квартале следующего года вырастут на 15-20%, то цены на проезд тоже увеличатся", - отметил РИА Новости председатель совета городского объединения коммерческих перевозчиков "Наш город" Виктор Сидоренко.

ВЛАСТИ ОБЕСПОКОЕНЫ

Региональные власти, хотя и ведут переговоры с продавцами нефтепродуктов по сдерживанию цен, признают, что принятие реальных мер по стабилизации цен - это прерогатива федерального центра.

В начале декабря губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил письмо председателю правительства РФ Виктору Зубкову, в котором просил принять срочные меры по стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов.

"Аман Тулеев настаивает, чтобы правительство России вновь вернулось к вопросу ценообразования на горюче-смазочные материалы", - сказал представитель пресс-службы областной администрации. Кузбасские власти, учитывая, что стоимость нефтепродуктов участвует в ценообразовании практически всех потребительских товаров и услуг, крайне обеспокоены ситуацией.

"Совместно с основными операторами на региональном рынке администрация области проводит последовательную политику по сдерживанию розничных цен на нефтепродукты. Однако в настоящее время сдержать рост цен на ГСМ в секторе розничной торговли не представляется возможным, так как уровень оптовых цен практически сравнялся с розничными", - сказал сотрудник пресс-службы.

Власти Красноярского края также обратились в правительство РФ с вязи с повышением цен на бензин. Ситуацию в регионе (с начала года бензин здесь подорожал на 20%, причем резкое повышение цены, около 10%, произошло 5 декабря) обсудил губернатор края Александр Хлопонин с премьером правительства РФ в Москве.

Краевые власти и на месте предпринимают меры по стабилизации ситуации. "Совет администрации ведет консультации с независимыми компаниями, которые торгуют нефтепродуктами на территории Красноярского края", - сказал вице-губернатор Красноярского края Эдхам Акбулатов. По его словам, на данный момент предприятие "Красноярскнефтепродукт", контрольный пакет акций которого принадлежит краевой администрации, сохраняет цены на уровне ноября. "И эта политика будет сохраняться до завершения всех переговоров с участниками рынка нефтепродуктов", - подчеркнул Акбулатов.

Сенаторы также обеспокоены резким ростом цен на топливо. Совет Федерации РФ подготовили специальное обращение к Зубкову.

"Мы считаем необходимым принять такое обращение в связи с тем, что в России произошел очень резкий рост цен на моторное топливо", - заявил глава комитета палаты по экономической политике Оганес Оганян.

Его поддержал спикер палаты Сергей Миронов, согласившись, что в России произошло очередное повышение "цен на горюче-смазочные материалы, в том числе на топливо".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003