"Татнефть" намерена обратиться в суд для отстаивания своих интересов в конфликте вокруг "Укртатнефти"

Четверг, 13 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ОАО "Татнефть" намерено обратиться в судебные инстанции для отстаивания своих интересов в корпоративном конфликте вокруг ОАО "Укртатнефть" (управляет Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом), говорится в сообщении компании. На прошедшем недавно совете директоров "Татнефти" рассматривалась правовая ситуация с украинским предприятием. Для юридической оценки событий вокруг "Укртатнефти" "Татнефть" привлекла компанию "Клири, Готтлиб, Стин энд Гамильтон", которая представила рекомендации по защите интересов акционеров АО "Укртатнефть". "В настоящее время "Татнефть", а также иные акционеры, чьи права нарушены в результате указанных действий, рассматривают возможность направления официальных уведомлений о начале споров для защиты своих прав в соответствии с положениями указанных выше международных соглашении", - отмечается в сообщении компании, передает РБК.

Напомним, 19 октября 2007г. в отсутствие главы правления "Укртатнефти" Сергея Глушко управление предприятием захватил уволенный несколько лет назад председатель правления "Укртатнефти" Павел Овчаренко. Он принял руководство НПЗ на основании судебного решения о его восстановлении в должности. Российские акционеры "Укртатнефти" в лице "Татнефти" считают это вооруженным захватом предприятия. После данного прецедента российская компания прервала поставки нефти на завод. Руководство Татарстана и "Татнефти" обратилось к президенту и кабинету министров Украины с просьбой незамедлительно вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг АО "Укртатнефть", кроме того, было направлено обращение в Генеральную прокуратуру. В этом вопросе Минтопэнерго поддержало "Татнефть", указав, что считает легитимным главой компании С.Глушко. Минтопэнерго также предложило провести внеочередное заседание наблюдательного совета в Киеве 31 октября, чтобы урегулировать ситуацию на предприятии. Но, по мнению председателя совета и главы "Татнефти" Шафагата Тахаутдинова, до разрешения кризиса в управлении компанией проведение заседания наблюдательного совета преждевременно. В итоге заседание наблюдательного совета не состоялось.

В настоящее время поставки на Кременчугский НПЗ осуществляются другими компаниями. "Татнефть" уже обратилась к трейдеру, ведущему эти поставки, с просьбой не участвовать в данных сделках.

"Укртатнефть" - совместное российско-украинское предприятие, которое проводит модернизацию и управление Кременчугским НПЗ. Ранее "Нефтегаз Украины" управлял 43,054% ЗАО "Укртатнефть". Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана принадлежало 28,778% акций, "Татнефти" - 8,613% акций, 18,3% акций владели Seagroup International и Amruz Trading (9,96% и 8,336% акций соответственно). При этом украинская сторона в течение нескольких лет оспаривала правомерность передачи 18,296% акций "Укртатнефти" компаниям Seagroup International Inc. (США) и Amruz Trading AG (Швейцария), близким к "Татнефти". В мае 2007г. "Нефтегаз Украины" заявил о монополизации татарстанскими акционерами ЗАО "Укртатнефть" права на управление Кременчугским НПЗ. Компания инициировала проведение собрания акционеров "Укртатнефти" 23 мая 2007г. для восстановления паритета в управлении этим НПЗ, контролируемым в то время, по ее данным, российской "Татнефтью", однако собрание не состоялось. В конце мая 2007г. ОАО "Финансовая компания "Укрнефтегаз" (г.Киев) списало со счетов АБ "ИНГ банк Украина" 271,006 млн обыкновенных акций "Укртатнефти", составляющих 18,296% уставного капитала предприятия, в пользу "Нефтегаза Украины".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003