В Казахстане заработал первый алюминиевый завод

Среда, 12 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в г. Павлодаре, областном центре на северо-востоке Республики Казахстан, состоялось торжественное открытие Казахстанского электролизного завода (КЭЗ), первого в стране алюминиевого завода, и запуск первого пускового комплекса мощностью 62,5 тыс. т первичного алюминия в год.

КЭЗ является ключевым элементом будущего металлургического алюминиевого кластера ENRC (владелец предприятия) и Казахстана. Это промышленное предприятие, стоимость строительства которого ко времени выхода на проектную мощность составит около $900 млн, представляет собой крупнейшее в Казахстане частное капиталовложение в металлургию и горнодобывающую промышленность.

Первая тонна бетона в основание фундамента главного корпуса КЭЗа была уложена 14 мая 2005 г. Первый пусковой комплекс предприятия был введен в строй в беспрецедентно короткий срок - за 27 месяцев с начала строительства.

К концу 2008 г. завод будет выпускать 125 тыс. т алюминия, а после ввода второй очереди в 2011 г. он выйдет на проектную мощность - 250 тыс. т продукции в год. КЭЗ будет работать в тесном партнерстве с "Алюминием Казахстана" (производителем глинозема), входящим в группу ENRC, с целью удовлетворения растущего спроса на алюминий как в Казахстане, так и во всем мире.

Завод, общая территория которого составляет 190 га, включает в себя два корпуса электролизного цеха, литейный цех, цех по производству анодов и прочие вспомогательные отделения завода. ставщиком электроэнергии для предприятия является Аксуская ТЭЦ, являющаяся подразделением Евроазиатской энергетической корпорации, также входящей в состав ENRC. Для передачи электроэнергии на завод была построена линия электропередач (ЛЭП-500 кВ), протяженностью 27 км, из которых около 800 м протянуто над водной поверхностью реки Иртыш.

Реализуя передовые технологии, КЭЗ послужит образцом в вопросах охраны окружающей среды. Планируемая численность промышленного персонала после выхода завода на полную мощность составит 1500 человек. Учитывая, что завод проектируется по западным стандартам (т.е. без собственной ремонтно-механической базы, транспортного цеха, цехов бытового обслуживания и других), он будет пользоваться услугами малых и средних предприятий, что позволит создать еще около 1 тыс. рабочих мест.

Владелец КЭЗа ENRC является полностью интегрированной группой в сфере добычи и обогащения полезных ископаемых с собственными энергетическими и транспортными предприятиями. Cегодня в ENRC входят ТНК "Казхром", "Алюминий Казахстана", Жайремский ГОК, ССГПО, Евроазиатская энергетическая корпорация и др.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 641
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003