Бензин в России будет стоить дороже, чем в США

Среда, 18 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На этой неделе розничная цена на бензин в России впервые сравнялась с ценой автомобильного топлива в США, сообщает "Коммерсантъ". Московские розничные компании обвиняют в этом крупные нефтяные корпорации, которые намеренно завышают цены на топливо. Монополисты рынка просто-напросто договариваются между собой о повышении цен. И крупные компании пользуются своим монопольным положением, чтобы подороже продавать свою продукцию.

В свою очередь, нефтяники объясняют это объективными причинами роста цен на "чёрное золото" во всём мире, добавляя к этому увеличение спроса, повышение тарифов на транспортировку и электроэнергию. По мнению российских аналитиков, цены на бензин продолжат свой рост, обгонят американские и к лету будущего года приблизятся к европейским.

В понедельник бензин Аи-95 на московских заправках стоил 15,1 руб. за литр. В тот же день Управление по энергетической информации министерства энергетики США зафиксировало среднюю розничную цену бензина марки Midgrade (соответствует нашему Аи-95) в 1,97 доллара за галлон. В пересчете на российские единицы измерения это составляет 15,2 руб. за литр. При этом в некоторых регионах США средняя цена этого бензина ниже московской. Таким образом, впервые цены на бензин в России достигли американского уровня.

Розничные торговцы отмечают, что с начала года оптовые цены на этот вид топлива выросли на 40% против 8-12% в США. Между тем со дня на день должен произойти очередной крупный скачок цен на горючее. В последние годы со второй половины августа и до начала октября отмечается сезонный рост цен. Он связан с началом уборочной кампании и массовым возвращением из отпусков. Рост неминуем и в этом году, считают эксперты. По мнению ряда аналитиков, к октябрю бензин может подорожать еще на 15%. Тогда один литр бензина 95-й марки будет стоить уже 17 рублей.

Однако, как отмечает "Коммерсантъ" со ссылкой на руководителя одной из столичных сетей АЗС, розничные торговцы обещают не взвинчивать цены хотя бы до сентября, опасаясь падения спроса на горючее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1378
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003