Чешская компания хочет добывать нефть в Свердловской области

Среда, 18 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чешская нефтедобывающая компания заинтересована в разработке нефтяных месторождений в Свердловской области. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в областном министерстве международных и внешнеэкономических связей (МиВЭС). Министр МиВЭС Виктор Кокшаров провел встречу с ведущими специалистами Моравской нефтедобывающей компании, в ходе которой обсуждались вопросы сотрудничества в области инвестирования чешского капитала в нефтедобычу на Среднем Урале.

Как сообщают в министерстве, чешских партнеров интересует возможность геологических изучений нефтегазоносности Свердловской области, проведение сейсмических исследований для дальнейших поисковых работ, участие в аукционах на право пользования недрами и эксплуатация выявленных месторождений. При этом речь идет не просто о добыче и вывозе нефти, а, главным образом, об инвестировании в эту отрасль чешскими компаниями, сообщили в министерстве.

По экспертным оценкам, прогнозные ресурсы нефти в Свердловской области составляют около 77 млн тонн, в том числе извлекаемые - 52,7 млн тонн. Потенциально интересными для геологов являются участки на юго-западе и северо-востоке области. Лицензии на геологические изучения в этих районах выданы ряду отечественных предприятий, однако пока они не способны финансировать затраты на поиски в полном объеме (не менее 100 млн рублей в год).

Чешская республика является одним из основных торговых партнеров Свердловской области, активно участвует в модернизации машиностроительных предприятий Среднего Урала. Объем внешнеторгового оборота с Чехией в 2003 году составил 15 млн долл., прогноз на 2004 год - около 25 млн долл.

В апреле 2004 г в Екатеринбурге был подписан Меморандум о сотрудничестве между правительством Свердловской области и министерством промышленности и торговли Чешской Республики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1707
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003