Глава UnitedHealth Group заплатит 600 млн долларов

Понедельник, 10 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Из-за скандала с опционными схемами на акции бывшему президенту американской страховой компании в сфере медицинского страхования UnitedHealth Group придется вернуть более 600 млн долл., однако уволенному летом 2006 года Уильяму У. Макгвайру жизнь впроголодь все равно не грозит.

Биржевая стоимость UnitedHealth составляет 66 млрд долл., имея 70 млн клиентов, эта компания собирает страховых премий в объеме 72 млрд долл. и является одной из крупнейших в сегменте медицинского страхования в США. Уильям У. Макгвайр возглавлял ее в течение пятнадцати лет, за эти годы курс акции UnitedHealth вырос в пятьдесят раз.

Как сообщили в UnitedHealth Group, уволенному в 2006 году Уильяму У. Макгвайру придется расстаться еще более чем с 400 млн долл. после того, как он уже возвратил 200 млн долл. из полученного им дохода по опционам на акции. Сюда включены опционы на акции стоимостью 320 млн долл., а также 91 млн долл. обязательств по пенсионному обеспечению. В то же время, как указывается в американских СМИ, общая стоимость опционов бывшего президента UnitedHealth Group превышает 1 млрд долл.

На сегодняшний день Уильям У. Макгвайр является самым известным топ-менеджером, лишившимся работы в связи с набирающим все большую силу в США скандалом по поводу махинаций с опционами на акции. Скандал этот захватил уже более 140 американских компаний и стоил кресел примерно 30 руководителям. Речь идет, в первую очередь, о технологических фирмах, в которых опционы на акции компании традиционно являются важной составной частью оплаты труда менеджеров. Опционы дают их владельцу право более позднего приобретения акций по ранее установленной цене. Как правило, цену акции определяет дата выдачи опциона. Замешанные же в скандале фирмы обвиняются в том, что они задним числом проставляли на опционах те даты, когда курс акций был максимально низким. В результате менеджеры получали максимальную прибыль.

Таким образом, главе UnitedHealth Group Уильяму У. Макгвайру удалось получить опционов на сумму почти 1,8 млрд долл. Это абсолютный рекорд для американского менеджера. Эксперты проводившей расследование адвокатской конторы Wilmer Cutler Pickering Hale & Dorr установили, что г-н Макгвайр лично участвовал в проставлении на опционах выгодных для него дат.

(Перевод А.Полоцкого)

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 863
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003