Доходы финансистов в следующем году вырастут лишь на 10-20 процентов

Понедельник, 10 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В этом году, по данным Петростата, больше всего выиграли в заработной плате банкиры, сотрудники инвестиционных компаний и страховщики. К аналогичному выводу пришла и компания "Авенир", проводившая исследования по рынку зарплат в Санкт-Петербурге. По мнению экспертов, в среднем зарплата в этой сфере ежегодно растет на 10-15%. Участники рынка говорят о тенденции: опытных финансистов перекупают, и их зарплаты увеличиваются более чем на 20%, а на их место берут менее опытных сотрудников обычно с меньшей оплатой. Эксперты прогнозируют, что в 2008 году рост зарплат составит не более 10-20%.
Согласно итогам, которые были опубликованы территориальным органом Федеральной службы госстатистики по Петербургу и Ленинградской области (Петростат), заработные платы финансовых сотрудников росли очень быстрыми темпами. Средняя зарплата в Петербурге составляет примерно 16 тыс. рублей в месяц. Более чем в два раза ее превосходит средняя зарплата петербургских финансистов, которая составляет 34,62 тыс. рублей в месяц. Далее в рейтинге доходных профессий города следуют сотрудники телекоммуникационных отраслей, получающие в среднем 21,45 тыс. рублей в месяц, энергетики -- 20,99 тыс. рублей, работники сферы добычи полезных ископаемых, в том числе менеджеры нефтяных компаний, -- 20,76 тыс. рублей, научные работники -- 18,71 тыс. рублей, риэлтеры -- 18,24 тыс. рублей в месяц.
Участники рекрутингового рынка не удивлены данными Петростата. Согласно результатам проведенного компанией "Авенир" исследования заработных плат, компенсаций и льгот, за последний год уровень зарплат работников финансового сектора в Москве и Санкт-Петербурге вырос в среднем на 16%. При этом рост доходов бухгалтеров, внутренних аудиторов, финансовых контролеров и аналитиков в среднем составил 20-25%, а заработная плата финансовых директоров увеличилась лишь на 10%. Как показало исследование, финансовые директора и внутренние аудиторы, работающие в банковском секторе, финансово-инвестиционной сфере и страховании, получают в среднем на 30-31% больше своих коллег, работающих в других секторах экономики.
Так, если доход финансовых директоров банковской сферы в среднем составляет 235,04 тыс. рублей в месяц, то доход аналогичных работников, например, в сфере торговли товарами народного потребления -- всего 163,68 тыс. рублей, говорится в исследовании компании "Авенир". Топ-менеджеры и опытные специалисты по инвестициям, сделкам M&A получают прилично, но в целом рядовые сотрудники в банке получают меньше, чем в крупных международных компаниях, раза в два, считает старший специалист по подбору персонала компании THI-Selection Алина Бондаревская. Заработная плата топ-менеджеров банков, по ее мнению, составляет в среднем $3-10 тыс. в месяц, их заместители получают от $2-2,5 тыс. до $3-4 тыс., операционисты -- $500-800.
Руководитель проекта "Обзор заработных плат" в компании EMG-Professionals Наталья Плотникова еще выше оценивает реальные зарплаты финансовых сотрудников. По ее мнению, операционисты и кассиры получают в среднем примерно $475-1100, специалисты -- $1-1,2 тыс., бухгалтеры -- $1,4-1,6 тыс. Самые высокооплачиваемые позиции в банках -- у директоров по маркетингу и продажам, руководителей филиалов и аудиторов, считает госпожа Плотникова. Их средний доход -- $4-6 тыс., говорит она. По данным агентства "HeadHunter Санкт-Петербург", зарплата управляющего филиалом -- $2-11 тыс., заместителя директора -- $1,2-3,5 тыс., операциониста -- $500-1200.
На сегодняшний день существует нехватка почти всех финансовых специалистов, наибольшим спросом при этом пользуются финансовые контролеры, главные бухгалтеры и аналитики, говорится в исследовании компании "Авенир". "Несмотря на то что на рынке труда соискателей на такие должности достаточно, многие из них либо не владеют иностранным языком, либо не обладают знаниями международных стандартов отчетности, что является одним из наиболее важных требований к таким кандидатам. Поэтому у специалистов, имеющих такие компетенции, гораздо больше преимуществ при выборе места работы", -- говорит Юлия Алимова, руководитель информационно-аналитического отдела компании "Авенир". Активное развитие сферы финансовых услуг, а также потребность в финансистах на производстве порождают стабильный спрос практически на весь спектр данных специалистов, соглашается Юлия Сахарова, гендиректор петербургского офиса компании HeadHunter. По-прежнему востребованными будут бухгалтеры, уверена она, с высокой степенью вероятности возрастет спрос на специалистов по внутреннему аудиту, финансовых контролеров и финансовых аналитиков.
Что касается встречных требований работника к работодателю, то помимо заработной платы финансовые специалисты обращают внимание на наличие различных льгот и компенсаций, таких как медицинское страхование, оплачиваемый мобильный телефон, предоставление автомобиля, льготных кредитов, говорится в исследовании. "Как правило, эти факторы наиболее важны для менеджеров среднего звена, линейных руководителей и специалистов, -- добавляет госпожа Алимова, -- в то время как для топ-менеджеров мотивирующим эффектом обладают программы долгосрочного стимулирования (опционы на покупку акций, пенсионные планы), оплата расходов по аренде жилья, получение статуса партнера компании, а также интерес и сложность поставленной задачи или реализуемого проекта".
В перспективе резких изменений в заработной плате финансовых сотрудников ожидать не стоит. Опытных финансистов перекупают, и их зарплаты увеличиваются больше чем на 20%, а на их место берут менее опытных сотрудников обычно с меньшей заработной платой, говорит госпожа Бондаревская. У обычных финансистов рост заработных плат соответствует инфляции, рассуждает она, то есть можно говорить о том, что средний уровень поднимется на 10-15%. Зарплатное предложение для финансистов вырастет на 10-20% в зависимости от профессии, квалификации специалиста и уровня занимаемой им должности, соглашается в прогнозе госпожа Сахарова. "Резких изменений в конъюнктуре рынка не ожидается", -- считает она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003