Эксперты: Д. Медведев продолжит экономический курс В. Путина

Понедельник, 10 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Дмитрий Медведев, в случае его избрания президентом РФ, с большой вероятностью сохранит ранее намеченный либеральный экономический курс нынешнего президента Владимира Путина, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

В понедельник, 10 декабря, четыре партии РФ - "Единая Россия", "Справедливая Россия", аграрии и "Гражданская сила", предложили в качестве кандидата на пост президента РФ первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Действующий глава государства РФ Владимир Путин эту кандидатуру поддержал.

"Это очень позитивная новость для рынка, так как был одобрен самый либеральный кандидат из трех, которые подразумевались в качестве возможных участников выборов 2008 года. Следовательно, возрастает вероятность того, что именно либеральная сторона экономической политики Путина будет сохранена, в случае президентства Медведева", - сказал старший экономист Дойче банка Ярослав Лисоволик.

Ранее аналитики называли среди наиболее вероятных кандидатов на пост президента РФ, кроме Медведева, первого вице-премьера Сергея Иванова и главу правительства Виктора Зубкова.

"Если Медведев станет президентом, можно ожидать, что Россия будет придерживаться курса интеграции в мировое экономическое сообщество и повышения открытости к иностранным инвестициям, а также продолжит структурные реформы, в частности, электроэнергетики", - считает Лисоволик.

"Кроме того, с точки зрения краткосрочной перспективы, выдвижение Медведева на пост президента РФ (как самого либерального их трех кандидатов) немного снижает политические риски для иностранных инвесторов", - заключил аналитик.

Похожей позиции придерживается и экономист ИК "Тройка Диалог" Антон Струченевский. "Курс Путина в любом случае будет продолжен", - сказал он РИА Новости.

По словам Струченевского, новость о поддержке Путиным и четырьмя партиями Медведева на пост президента очень позитивно воспринята рынком. Индекс РТС пробил на этой новости уровень в 2300 пунктов (2270 пунктов - до новости).

Экономист напомнил, что Медведев ассоциируется с либеральным блоком в Кремле, что позитивно скажется на настроениях инвесторов, в том числе иностранных.

"Медведев знаком иностранному инвестиционному сообществу, которое с настороженностью относится к представителю силового блока, а Иванов как бывшим министр обороны с ним ассоциируется", - сказал Струченевский. Он добавил, что в случае выдвижения других кандидатов реакция рынка, скорее всего, была бы нейтральной.

В свою очередь, экономист ИБ "Траст" Евгений Надоршин считает, что эта новость никак не повлияет на инвестиционный климат и ситуацию в экономике в целом. "Это вообще не повлияет на инвестклимат, потому что тот факт, что придет какой-то преемник, было более или менее понятно и раньше. Это снимет всего лишь неопределенность, связанную с появлением конкретной персоны. С моей точки зрения, нет принципиальной разницы между претендентами", - сказал он.

К тому же, по мнению Надоршина, может появиться и другой претендент. "Возможно, это еще не конец истории - возможны кандидаты, не связанные с партиями", - сказал экономист.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003