В Кемеровской обл. введена в строй первая очередь нефтеперерабатывающего завода компании "Кемойл"

Пятница, 7 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В г.Анжеро-Судженске (Кемеровская область) сегодня введена в строй первая очередь строящегося нефтеперерабатывающего завода холдинговой компании "Кемойл". Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Юган. Сегодня же прошла пробная прокачка нефти из системы магистральных нефтепроводов в хранилище этого нефтеперерабатывающего завода. Предполагается, что получаемая из нефтепровода сырая нефть будет продаваться небольшим нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ), действующим в Кузбассе. Таким образом, эти НПЗ снизят транспортные расходы, ведь до сих пор они доставляли нефть в Кузбасс автотранспортом из Томска, передает РБК.

По словам Сергея Бабитова, генерального директора компании "Северный Кузбасс", которая также участвует в строительстве завода, после пуска второй и третьей очередей предприятия в 2008г. и 2009г. соответственно нефть будет перерабатываться уже на месте, недалеко от магистрального нефтепровода. "С пуском этих очередей экономика Кузбасса получит возможность использовать нефтепродукты по цене ниже существующих как минимум на 10%", - сказал А.Юган. Планируется снабжать недорогим и качественным топливом бюджетные организации и аграрный сектор области. Кроме того, на нефтеперерабатывающем заводе будет создано более 200 рабочих мест.

В настоящее время на севере Кузбасса - в Анжеро-Судженске, в Яйском и Тяжинском районах - местные промышленные компании строят несколько средних по мощности нефтеперерабатывающих заводов, с вводом которых будут полностью закрыты потребности экономики Кузбасса в горюче-смазочных материалах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3111
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003