Mazda RX-8 Hydrogen RE испытают на простых японцах

Четверг, 6 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

А простые японцы, которым компания Mazda предоставит в 2008 году такую возможность, в свою очередь, испытают простое человеческое счастье. Потому что, как известно, "счастье - это когда тебя понимают"...

За основу недавно презентованной новинки был взят двигатель от предыдущей разработки - Mazda RX-8 Hydrogen. У "обычного" водородного роторного двигателя есть проблемы с низким крутящим моментом и невысокой эффективностью сгорания топлива на низких и холостых оборотах. Японцы смогли решить эти две задачи. Мощность модифицированной силовой установки увеличена на 40%, по сравнению с RX-8 Hydrogen RE, что отразилось на динамических характеристиках автомобиля, особенно на ускорении мини-вэна.

Роторный водородный двигатель теперь расположен поперечно. Кроме того, уменьшилось сопротивление в фазах впуска и выпуска "топливной смеси", а также повысилась эффективность сгорания, благодаря чему хорошие мощностные показатели обеспечиваются в более широком диапазоне оборотов. Кроме того, увеличилась емкость для хранения водорода, за счет чего автомобиль теперь может проехать на одной заправке около 200 километров, что в два раза больше, чем возможности концептуального автомобиля Mazda RX-8 Hydrogen RE.

Стоит отметить, что минивэн оснащен также электромотором, что увеличивает практическую ценность автомобиля. Гибридная система эффективно преобразует энергию от сжигания водорода в электроэнергию, которая питает электродвигатель. Такая силовая установка обеспечивает быстрый отклик на перемещение педали акселератора и небольшой расход топлива для автомобилей такого класса.

Основными компонентами гибридной системы являются водородный роторный двигатель, генератор, преобразователь постоянного тока в переменный, электромотор и аккумулятор. В зависимости от условий вождения такая установка позволяет вырабатывать электричество, заряжать и разряжать аккумуляторы. При трогании с места автомобиль работает только на электроэнергии. Во время постоянного движения концептуальный минивэн использует энергию роторного двигателя и генератора.

Если нужно быстро ускориться, автомобиль приводится в движение при помощи аккумулятора и водородного двигателя. Электроэнергия рекуперируется во время нажатия на педаль тормоза и во время торможения двигателем. Кроме того, водородный двигатель не прекращает свою работу до тех пор, пока батарея не будет заряжена полностью.

А теперь - о главном. Чудесам все же есть место в нашем мире. Все, о чем упоминалось выше, то есть, небольшая партия уникальных минивэнов Mazda Premacy Hydrogen RE Hybrid с водородным роторным двигателем и электромотором будет отдана во временное пользование простым автовладельцам в 2008 году, воспоминания о чем, наверняка станут семейным приданием, передающимся из поколения в поколение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1202
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003