На ХТЗ введена в эксплуатацию новая установка неразрушающего ультразвукового контроля ТБД

Среда, 5 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На участке сдаточных испытаний трубоэлектросварочного цеха №2 ХТЗ введена в эксплуатацию новая установка неразрушающего ультразвукового контроля (УЗК) SNUL-ECHOGRAPH 1155-3L-1Lm-1T производства немецкой фирмы "Karl Deutsch". Об этом сообщила пресс-служба компании.

При ее разработке использованы последние достижения в сфере неразрушающего ультразвукового контроля, позволяющие с высокой достоверностью осуществлять УЗК сварных швов труб диаметром 406 – 1422 мм с толщиной стенки от 6,3 до 40,7 мм. Размер инвестиций составил около $1 млн.

Установка имеет десять каналов контроля с возможностью настройки ультразвуковых датчиков на частоту от 0,4 до 12 МГц и плавно изменяемыми углами ввода от 45 до 70 градусов. Ввод ультразвукового луча осуществляется иммерсионным методом, позволяющим исключить механический контакт с поверхностью трубы, что увеличивает срок службы дорогих ультразвуковых датчиков.

Новая установка собрана из комплектующих ведущих мировых производителей: электронные компоненты фирмы "Siemens", механика "Bosch Rexroth", шкафы и пульт "Rittal", дефектоскопы и ультразвуковые датчики "Karl Deutsch".

Генеральный директор ХТЗ Андрей Шишацкий прокомментировал: "Мы последовательно внедряем у себя современное контролирующее оборудование, повышающее доверие к нашей продукции у заказчиков. Ранее в 2003-2006 гг. на ХТЗ были модернизированы установки предварительного УЗК: увеличено количество каналов контроля с 8 до 14, рабочие места дефектоскопистов оснащены современным компьютерным оборудованием, что позволило сохранять результаты контроля в бумажном виде и на электронных носителях. При производстве труб для нефтепровода Атасу-Алашанькоу на ХТЗ внедрена и освоена технология ручного УЗК для уточнения характера дефектов, обнаруженных автоматическим УЗК сварных швов, с помощью ультразвуковых дефектоскопов УД 2-70 и "Скаруч" с документированием результатов контроля. В июле 2005 г. мы пополнили парк оборудования УЗК на участке сдаточного контроля новой немецкой установкой и вторую более совершенную установку фирмы "Karl Deutsch" внедрили в этом году. В 2008 г. будет завершена модернизация еще одной установки УЗК, после чего на участке сдаточного ультразвукового контроля мы будем иметь самое современное на сегодняшний день оборудование".

Справка. ОАО "Харцызский трубный завод" (г. Харцызск, Донецкая обл.), который входит в Группу "Метинвест", является крупнейшим в СНГ производителем прямошовных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить более 1,6 млн. тонн труб в год.

На Харцызском трубном заводе действует интегрированная Система управления качестом, соответствующая требованиям стандартов: ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001, API Spec Q1, ДСТУ ISO 9001

Группа Метинвест является региональным лидером в ГМК и одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия Группы производят 10,5 миллионов тонн стали, более 38 миллионов тонн железорудного сырья, не только полностью обеспечивая собственные потребности, но и являясь ключевым поставщиком для других украинских металлургов. ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания Группы Метинвест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003