Toyota убивает своих сотрудников

Среда, 5 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Японии явление "корпоративного трудоголизма" носит повсеместный характер - дело доходит до того, что сотрудники той или иной компании добровольно остаются на работе после окончания трудового дня, дабы не быть обвиненными в пренебрежении интересами фирмы. По данным правительственных источников работники местных фирм в среднем используют менее 50% оплачиваемых выходных. Такая нагрузка зачастую приводит к летальным исходам даже на таких крупных предприятиях, как автоконцерн Toyota.

Сотрудник Toyota Motor Corp. скончался, работая более 106 часов в месяц сверхурочно, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на японские СМИ. Усопший трудился на фабрике Toyota в центре Японии и умер от остановки сердца в феврале 2002 года, потеряв сознание на работе.

Организация по надзору за соблюдением условий труда компании Toyota, которая по совместительству является местным представительством министерства труда Японии, отказалось платить вдове умершего обычную компенсацию за смерть, вызванную трудовой деятельностью, посчитав, что мужчина работал сверхурочно всего 45 часов в месяц до того, как умер.

Но суд решил, что сотрудник Toyota работал гораздо больше указанного, говорится на японском новостном интернет-сайте Yomiuri Online.

"Он работал очень много, поэтому существует прямая связь между его смертью и активной трудовой деятельностью", - процитировал судью Тосиро Тамия интернет-ресурс Yomiuri Online.

В 2005-2006 финансовом году министерство труда Японии получило 315 запросов на предоставление компенсации родственникам умерших от сердечных приступов и болезней, связанных с нагрузками на работе.

В своем заявлении компания Toyota сообщила, что собирается усилить заботу о здоровье своих сотрудников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1191
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003