"Газпром" реализует опцион по выкупу у ФСК ЕЭС акций генкомпаний в обмен на акции сетевой компании

Понедельник, 3 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Газпром подтверждает намерение реализовать опцион по выкупу у ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" (ФСК ЕЭС) акций ОАО "ОГК-6" в обмен на акции сетевой компании. Как сообщила РБК начальник отдела общественных связей ООО "Межрегионгаз" (100-процентное дочернее предприятие Газпрома, курирует электроэнергетический бизнес холдинга) Мария Фролова, соответствующая договоренность между Газпромом и ФСК ЕЭС действительно существует, причем носит обязательный характер. Представитель "Межрегионгаза" заверила, что Газпром выполнит свои обязательства в полном объеме, передает РБК.

Она также отметила, что условия опциона затрагивают акции "Мосэнерго" (ТГК-3). Вместе с тем, напомним, совет директоров РАО "ЕЭС России" недавно принял решение о продаже госдоли в "Мосэнерго" правительству Москвы.

По словам М.Фроловой, Газпромом не рассматриваются иные варианты (чем обмен на акции генкомпаний) распоряжения акциями ФСК ЕЭС, которые должны перейти на баланс Газпрома по итогам реорганизации РАО "ЕЭС России". "Мы других вариантов не рассматриваем, так как у Газпрома уже существуют договоренности с РАО "ЕЭС России" и МЭРТом", - пояснила она. "Прямого интереса в выкупе акций ОГК-6 и ТГК-З в обмен на акции ФСК у нас нет, мы это делаем только потому, что ранее нами были достигнуты данные договоренности", - добавила М.Фролова.

Ранее глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс сообщил журналистам, что опцион Газпрома и ФСК ЕЭС носит "двойной" характер. Как пояснили в ФСК ЕЭС, это означает, что инициировать опцион может и та, и другая сторона. Срок реализации опциона - III-IV кварталы 2008г. Первый заместитель председателя правления ФСК ЕЭС Александр Чистяков в беседе с журналистами отметил, что значение опциона для ФСК ЕЭС заключается в том, что результатом обмена активами между акционерами РАО "ЕЭС России" для сетевой компании могло стать только увеличение доли государства в ФСК ЕЭС без привлечения инвестиционных средств. Вместе с тем перед компанией стоит задача по покрытию дефицита финансирования инвестиционной программы. В случае реализации опциона с Газпромом ФСК ЕЭС получит либо денежные средства, либо собственные акции, которые впоследствии может разместить на рынке, отметил А.Чистяков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1020
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003