"Газпром": Никаких подписаний до 1 декабря мы не планируем

Четверг, 29 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Газпром" и ВР откладывают заключение сделок по продаже концерну 62,8% акций ОАО "РУСИА Петролеум" и 50% акций "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК).

"Никаких подписаний до 1 декабря мы не планируем", - сказал "Интерфаксу" представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

Первоначально было намечено заключить сделку до 1 декабря. Куприянов не стал уточнять, ни почему были отложены сроки заключения сделок , ни на какое время перенесено подписание принципиального соглашения между сторонами. Не стал он комментировать и вопросы об итоговой оценке 62,8% акций "РУСИА Петролеум" и 50% акций ВСГК, а также планах "Газпрома", ВР и ТНК-ВР по внесению своих активов в стратегический альянс.

По сообщению пресс-службы "Газпрома", 29 ноября в Москве состоялась встреча председателя правления концерна Алексея Миллера и главы BP Тони Хейворда.

"Стороны обсудили вопросы сотрудничества "Газпрома" и BP в рамках заключенных ранее соглашений, а также новые возможности взаимодействия на международных энергетических рынках", - говорится в заявлении.

Соглашение от 22 июня 2007 года предусматривает создание стратегического альянса для осуществления долгосрочных инвестиций в совместные энергетические проекты, а также обмен активами как в России, так и в третьих странах.

В соответствии с соглашением ТНК-BP продаст "Газпрому" 62,8% акций ОАО "РУСИА Петролеум", которое является держателем лицензии на Ковыктинское месторождение, а также 50% акций ВСГК, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Соглашением также предусмотрен опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция в Ковыктинском проекте, что станет возможным после того, как стороны, подписавшие соглашение, согласуют проект для осуществления в рамках альянса, либо одобрят обмен активами.

В конце 2007 года истекает срок моратория на продажу акционерами ТНК-ВР акций компании. По мнению источников, "Газпром" заинтересован в покупке доли в ТНК-ВР.

Президент ТНК-ВР Роберт Дадли не раз высказывал уверенность, что структура акционеров компании в ближайшее время не изменится. Он подчеркивал, что менеджментом компании эта проблема не обсуждалась.

"Газпром" прежде также утверждал, что не планирует выкупать долю в ТНК-ВР. Однако во вторник в Лондоне заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил иностранным СМИ, что газовый монополист рассмотрит предложение о покупке доли ТНК-ВР, если такое предложение поступит, - пишет newsru.com.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1053
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003