"Стройтрансгаз" договорился о начале модернизации Мубарекского ГПЗ в Узбекистане

Среда, 28 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Российская компания "Стройтрансгаз" подписала с "Узбекнефтегазом" протокол о начале реализации инвестпроекта по строительству установки для производства сжиженного газа на Мубарекском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), передает корреспондент РИА Новости.

С российской стороны соглашение подписал первый вице-президент ОАО "Стройтрансгаз" Леонид Бохановский. Для реализации данного протокола будет создано российско-узбекское совместное предприятие.

Документ подписан по окончании десятого заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Узбекистаном. Сопредседателем комиссии с российской стороны является первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, который прибыл в Узбекистан с официальным визитом для участия в заседании.

Ранее пресс-служба российской компании сообщала, что стоимость модернизации Мубарекского ГПЗ, которую "Стройтрансгаз"планирует начать до конца года, возросла до 221,5 миллиона долларов. В 2005 году стоимость модернизации оценивалась в 174,5 миллиона долларов.

Узбекская сторона констатировала, что строительство установки - экономически выгодный для республики проект, реализация которого позволит поставлять сжиженный газ на экспорт.

Проектная мощность ГПЗ составит 270 тысяч тонн сжиженного газа и 70 тысяч тонн конденсата в год, что позволит более чем удвоить уровень производства сжиженного газа в Узбекистане. Генеральный план Узбекистана по развитию производства сжиженного газа, принятый в 2003 году, предусматривает увеличение выпуска к 2011 году до 615 тысяч тонн в год.

В 2005 году была достигнута договоренность, что ОАО "Стройтрансгаз" и узбекская Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" создадут СП для реализации проекта по строительству установки для производства сжиженного газа на Мубарекском заводе.

Мубарекский ГПЗ был введен в эксплуатацию в 1971 году. В настоящее время мощность завода составляет около 30 миллиардов кубометров природного газа в год.

ОАО "Стройтрансгаз" выиграл тендер на право строительства установки сжиженного газа на Мубарекском ГПЗ в 2004 году. ОАО "Стройтрансгаз" - единственная российская компания, осуществляющая крупные проекты по строительству объектов нефтегазового комплекса в 15 странах мира.

Основным акционером предприятия является "Газпром".

НХК "Узбекнефтегаз" - монопольный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана - была создана в 1998 году и объединяет четыре акционерные компании. Узбекистан занимает третье место среди стран СНГ по добыче природного газа и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1593
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003