"Ведомости": "ТНК-ВР Менеджмент" создала прецедент для "Русснефти"

Среда, 28 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Если налоговики считают цену сделки нерыночной, они должны доказать это, а не отказывать в вычетах, пишут "Ведомости".

Такой вывод следует из решения президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) по делу ЗАО "Сиракузы", аффилированного с "ТНК-ВР менеджмент". Налоговики отказали компании в вычетах по НДС на 36,5 млн руб.; недоимка составила 9,1 млн. Одно из оснований: ТНК по ставке ниже рыночной арендовала 85% здания "Альфа-Арбат-центр", построенного "Сиракузами", из-за чего у компании появилось право на получение денег из бюджета, решили инспектора. Президиум ВАС 30 октября вынес решение в пользу компании.

Налоговики вправе контролировать цены сделок между аффилированными лицами, бартерные и внешнеторговые, при отклонении цен более чем на 20% от недавно использованных компанией. Одна из сложностей – необходимость опираться на официальные источники информации.

В определении тройки о передаче дела в президиум был важный для бизнеса вывод: если налоговики сомневаются в рыночности цен, они должны доказать свои сомнения, применив механизм ст. 40 Налогового кодекса, касающийся трансфертных цен. По похожим претензиям за другой период налоговики выиграли, применив ст. 40, говорит замдиректора судебного департамента "ТНК-ВР менеджмент" Эдуард Годзданкер, но оценка была с нарушением этих норм.

Налоговики проигрывают большинство споров по трансфертным ценам, поэтому они предпочитают другие способы доначислить налоги при сомнениях в рыночности цен. Например, отказывают в вычетах по НДС, говорит Галина Акчурина из "ФБК-право". Или называют расходы необоснованными, чтобы доначислить налог на прибыль, знает партнер Deloitte Сергей Воропаев.

Это неправильно, следует из мотивировочной части постановления президиума ВАС по "Сиракузам" (есть у "Ведомостей"). Все формальные условия для получения вычетов по НДС были соблюдены, следует из документа: если налоговики утверждают, что цены не соответствовали рыночным, то они должны пересчитать цены и налоги по правилам ст. 40.

Отказывать в такой ситуации в вычетах незаконно, говорит Годзданкер. Компания должна получить вычеты, а затем налоговики могут пересчитать все цены сделок и при необходимости доначислить НДС, комментирует постановление Акчурина. Налоговики не могут просто ссылаться на необоснованность налоговой выгоды, говорит партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Это решение можно применить и для налога на прибыль, говорит Годзданкер: нельзя просто отказать в уменьшении налогооблагаемой прибыли на расходы в связи с занижением доходов. Такая же позиция и в письмах Минфина и ФНС, говорит Воропаев.

Президиум прав, но решение может породить проблемы, если операции облагаются НДС по ставке 0%, отмечает Костальгин: инспектора не смогут ни в вычетах отказать, ни налог доначислить.

Решение ВАС актуально для многих споров. Претензии к "Русснефти" связаны в том числе с покупкой ею нефти с наценкой через трейдеров, а акции компании инспектора хотят взыскать в доход государства из-за низкой цены их продажи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1220
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003