"Газета": Якутские газовые активы, основным претендентом на которые считался "Газпром", могут отойти "Роснефти"

Вторник, 27 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Якутские газовые активы, основным претендентом на которые считался "Газпром", могут отойти "Роснефти". Госкомпания вчера предъявила ОАО "Национальная нефтегазовая компания "Саханефтегаз" и ее "дочкам" - "Якутгазпрому" и "Ленанефтегазу" долговые требования на сумму 1,7 млрд рублей. По мнению аналитиков, выполнить требование кредитора якутские компании не смогут. Скорее всего, их ждет банкротство и смена собственника, - пишет "Газета" в статье "Роснефть" нажала на газ".

Долги якутских газовых компаний "Роснефть" приобрела в августе на одном из аукционов по распродаже активов ЮКОСа. Вчера в компании корреспонденту "Газеты" подтвердили, что собираются предъявить эти требования к оплате. "На самом деле компания приобрела в свое время эти требования и намерена их реализовать", - подчеркнул в интервью "Газете" пресс-секретарь "Роснефти" Николай Манвелов.

По данным представителя "Саханефтегаза", слова которого цитирует "Интерфакс", общая сумма долга якутских компаний составляет почти 3 млрд рублей. Ранее руководство "Саханефтегаза" неоднократно высказывало надежду на возможность реструктуризации долгов. Однако этот сценарий уже маловероятен. Скорее всего, компаниям не удастся расплатиться по предъявленным требованиям.

Как подчеркнул в интервью "Газете" управляющий партнер НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Иван Андриевский, "долги якутских газодобывающих компаний весьма существенны". "Общая задолженность "Саханефтегаза" и "Якутгазпрома" (23% компании принадлежит "Саханефтегазу") оценивается в 1,7 млрд рублей. Сегодня компании не имеют возможности погасить долги, что делает их доступными для поглощения", - пояснил он. Эксперт отметил, что летом "Якутгазпромом" интересовались структуры "Газпрома", но поглощение якутской компании не состоялось. "Сегодня к "Саханефтегазу" предъявила долговые требования "Роснефть", что делает ее главным претендентом на газовые активы Якутии, - рассказал Иван Андриевский. - Однако насколько привлекательны эти активы для нефтяной госкомпании, сказать сложно".

В прошлом объединить газовые активы республики собиралась крупнейшая региональная компания АЛРОСА, но впоследствии она отказалась от этой идеи. Поскольку сегодня в Якутии нет развитой газовой инфраструктуры, без участия "Газпрома" реализовать крупные проекты в регионе достаточно проблематично, поясняет Игорь Андриевский. Хотя "Газпром" пока не торопится объединять газовые активы региона. "Впрочем, и "Роснефть" вряд ли займется газовыми проектами в Якутии. Скорее всего, госкомпания добьется банкротства "Саханефтегаза", после чего продаст его "Газпрому", который по такой схеме получит активы гораздо дешевле, чем рассчитываясь по ее долгам", - размышляет аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003