ОАО "Газпром" и basf ag учредили ЗАО "Газпром ЮРГМ Трейдинг"

Вторник, 27 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В рамках реализации сделки по обмену активов BASF AG на долю
ОАО "Газпром" в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром" компании учредили ЗАО "Газпром ЮРГМ Трейдинг", сообщает пресс-служба "Газпрома".

ЗАО "Газпром ЮРГМ Трейдинг" будет осуществлять закупку у
ОАО "Севернефтегазпром" газа с Южно-Русского месторождения и его реализацию в объемах, которые пропорциональны доле экономического участия BASF AG в проекте разработки месторождения.

В соответствии с Соглашением об обмене активами ОАО "Газпром" принадлежит 100% обыкновенных акций ЗАО "Газпром ЮРГМ Трейдинг", компании BASF AG – одна привилегированная акция.

В Совет директоров компании вошли по три представителя от ОАО "Газпром" и
BASF AG. Председателем Совета директоров ЗАО "Газпром ЮРГМ Трейдинг" избран начальник Департамента внешнеэкономической деятельности Станислав Цыганков.

BASF AG является одной из ведущих в мире газо- и нефтехимических компаний. Производственная деятельность BASF AG осуществляется в следующих основных направлениях: производство химреагентов, синтетических материалов, продукции для защиты растений, а также добыча и транспортировка углеводородов.

Соглашение об обмене активами между ОАО "Газпром" и BASF AG было подписано в 2007 году. В соответствии с документом Группа Газпром увеличила свою долю в уставном капитале Wingas GmbH до 50% минус одна доля. BASF AG в свою очередь получила в уставном капитале ОАО "Севернефтегазпром" 25 % минус одну обыкновенную акцию и 1 привилегированную акцию без права голоса, которая эквивалентна 10% доле участия в экономике проекта.

В момент закрытия сделки по обмену активами, предусмотренной Соглашением, Группа Газпром также получит долю в уставном капитале компании Wintershall AG (владельце прав на разработку и добычу углеводородов в рамках концессионных соглашений в Ливии) в размере 49%.
ОАО "Севернефтегазпром" - дочернее общество ОАО "Газпром", которое является владельцем лицензии на разработку, обустройство и добычу углеводородов Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения.
Извлекаемые запасы природного газа на Южно-Русском месторождении превышают 600 млрд. куб. м. Пусковой комплекс месторождения был введен в эксплуатацию в октябре 2007 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3355
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003