Участники проекта "Аташский" провели общественные слушания по проекту строительства первой поисково-оценочной скважины

Четверг, 22 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Компания "Аташ" - оператор проекта "Аташский", совместное предприятие, созданное на паритетной основе ЗАО "КазМунайТениз" и "ЛУКОЙЛ Оверсиз" - провела в Актау, административном центре Мангистауской области Республики Казахстан, общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду строительства первой поисково-разведочной скважины на морском участке Аташский, сообшает пресс-служба "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

Участок расположен в центральной части Северного Каспия, включает в себя структуры Аташ, Казахстан и Марал. Для оценки перспектив нефтегазоносности в 2004-2006 годах на участке проведены сейсморазведочные и электроразведочные работы, а также инженерно-геологические изыскания.

В апреле-июне 2008 года на участке планируется осуществить бурение первой поисково-разведочной скважины глубиной 2500 м с использованием передвижной самоподъемной буровой установки "Астра". Продолжительность строительства скважины составит около 100 дней.

Бурение будет осуществляться в строгом соответствии с законодательством Республики Казахстан в области охраны окружающей среды, с соблюдением принципа "нулевого сброса", гарантирующего минимальное воздействие на экосистему Каспия. Все производственные и бытовые отходы будут вывозиться на берег и утилизироваться на специализированном полигоне. Перед началом работ будет разработан план действий в аварийных ситуациях. В проекте бурения предусмотрено создание системы предотвращения и ликвидации аварий, в том числе технология сбора нефти с поверхности воды. В ходе работ будет осуществляться постоянный экологический мониторинг состояния окружающей среды.

Общее интегральное воздействие на окружающую среду строительства поисковой скважины оценивается как не выходящее за пределы среднего уровня. В соответствии с контрактом оператор ежегодно финансирует различные проекты социально-культурного назначения. При прочих равных условиях оператор отдает предпочтение найму казахстанских граждан. Реализация проекта позволит ускорить социально-экономическое развитие региона и создать несколько сот новых рабочих мест для жителей Мангистауской области.

Контракт на проведение разведки в пределах участка Аташский подписан Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан и АО "КазМунайГаз" 29 декабря 2003 года. В 2004 году права на недропользование "КазМунайГаза" были переуступлены компании "Аташ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003