"ЮКОС" в дефолте, но на ММВБ рвется ввысь

Четверг, 12 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На ММВБ к 11.00 "ЮКОС" прибавил около 5%, дорос до 100-102 рублей за акцию. По другим ведущим акциям там также наблюдается рост - но не более 1%. Российский фондовый рынок вчера вечером получил новый удар от "ЮКОСа" - один из кредиторов сообщил о дефолте на сумму 1,6 млрд долларов. ММВБ его, удар, отыграла оперативно - "ЮКОС" там упал на 13%. И потому сегодня утром торги там открываются без снижения. А вот РТС (вчера индекс потерял 1,36%, закрывшись на отметке 537 пунктов) вчера эту новость не отыграл. Отыгрывает сегодня, в начале торгов - умеренное (порядка 1%) снижение технического индекса РТС. Что же по этому поводу думают аналитики?

ИФ "ОЛМА": "Сегодня, вероятно, падение на рынке российских акций продолжится. Основной негатив - уведомление "ЮКОСу" о наступлении дефолта по кредиту на 1,6 млрд долларов от кредиторов, аффилированных с Group Menatep, а также заявление представителей правительственных структур о возможной остановке экспорта нефти компанией из-за невозможности проводить текущие платежи с заблокированных счетов. Новость о дефолте была частично отыграна на ММВБ, но торги в РТС были уже закрыты, и реакция рынка должна продолжиться сегодня. Котировки ADR закрылись ниже цен российских акций в РТС, что указывает на вероятность отложенных заказов на продажу акций "ЮКОСа" со стороны нерезидентов. Негативный новостной фон, а также ухудшение ситуации на мировых фондовых рынках могут вновь потянуть вниз весь рынок российских акций".

Максим Шеин (БКС) отмечает, что ":Menatep угрожает конфисковать экспортные доходы "ЮКОСа", толкая тем самым Кремль на выбор между остановкой экспорта нефти и предоставлением группе возможности вернуть свои деньги: Действия Menatep могут поставить российское правительство в затруднительное положение, так как оно не согласится с конфискацией экспортных доходов "ЮКОСа". Однако банкротство компании с политической точки зрения тоже не кажется хорошей альтернативой. Премьер-министр Фрадков уверил китайское правительство, что оно получит обещанные ей поставки нефти без каких-либо перебоев. На западе имиджу России как надежного поставщика будет также нанесен большой ущерб. Игра за власть между группой Menatep и Кремлем, кажется, уже на своем завершающем этапе. Как бы то ни было, она когда-нибудь закончится, и мы считаем, что миноритарии будут в проигрыше в любом случае, и поэтому не рекомендуем покупать акции компании".

NetTrader.ru: "Весь вчерашний день шли новости, свидетельствующие о том, что "ЮКОС" все ближе подходит к той грани, за которой компании грозит остановка производства и банкротство. Учитывая резонанс, который уже вызвали на мировом рынке нефти сообщения о возможном прекращении добычи "ЮКОСом", один только "Юганскнефтегаз" которого производит больше нефти, чем, скажем, Индонезия (1,6 млн б/с), трудно поверить, что правительство готово идти до последнего. Видимо, на это рассчитывают и основные акционеры, мирные инициативы со стороны которых уже давно не были слышны. Напротив, извещение о дефолте можно расценивать как их желание продолжать конфронтацию - ведь фактическим кредитором ЮКОСа по этому кредиту является одна из структур его основного акционера Menatep Group. Не исключено, что именно реакция мирового рынка, уже однажды испугавшая наших приставов, вдохновляет Ходорковского и его команду на дальнейшее сопротивление: Как бы там ни было, нервные колебания рынка в течение следующих нескольких дней, скорее всего, продолжатся".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1930
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003