Объявление дефолта "ЮКОСу" - попытка дестабилизировать мировой рынок нефти

Четверг, 12 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Объявление дефолта по предэкспортному кредиту НК "ЮКОС" на 1,6 млрд долларов является попыткой основного акционера компании - Group Menatep - дестабилизировать ситуацию на мировом рынке нефти. Такое мнение высказал РБК аналитик банка "Зенит" Сергей Суверов. По его словам, дефолт по кредиту является игрой на повышение мировых цен на нефть со стороны Group Menatep. Цель этой игры, полагает эксперт, - обеспечить вмешательство в "дело "ЮКОСа" других стран, прежде всего, США, не заинтересованных в росте цен на нефть.

По мнению аналитика ИК "Проспект" Дмитрия Мангилева, появление данной новости именно 11 августа (учитывая, что уведомление было получено "ЮКОСом" еще 6 августа) обусловлено относительно нейтральным для компании новостным фоном. "В понедельник эта информация могла обрушить котировки "ЮКОСа", взлетевшие после снятия ареста с акций "Юганскнефтегаза", а накануне акции компании дешевели из-за новости о возобновлении данного ареста", - отметил он.

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отметил, что дефолт по кредиту "ЮКОСа" усложняет и без того нелегкое положение компании. "Поскольку кредит обеспечен экспортной выручкой, длительное время "ЮКОС" не будет получать оплату за отгружаемую за рубеж нефть, что повышает шансы на то, что операционная деятельность компании может пострадать", - считает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2928
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003