Европейский центр по исследованиям энергии прибоя и приливов открыт в Шотландии

Четверг, 12 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Шотландии, открывшей в 70-е годы прошлого века эпоху "опоры на собственные углеводородные запасы" Британии благодаря богатому сырьем шельфу Северного моря, произошло немаловажное событие. Здесь сделан первый серьезный шаг по овладению альтернативными энергоресурсами океана.

Если соседняя Дания давно вырвалась вперед по использованию силы ветра и строительству "эолических ферм", то Шотландия приступает к исследованиям и, одновременно, к промышленному использованию энергетического потенциала прибоя, приливов и отливов. "Мы делаем это вовремя, - поделился своим мнением с корреспондентом "Нефти России" заместитель главы эдинбургского кабинета и депутат регионального парламента Джим Уоллес. - Что ни говори, а кладовые шельфа истощаются. Уже в 2006 году Соединенное Королевство станет импортером природного газа, а к 2010 году - и нефти".

В составе группы зарубежных журналистов, аккредитованных в Великобритании, лондонский собкор журнала "Нефть России" побывал сегодня на Оркнейских островах, где состоялось торжественное открытие Европейского центра морской энергии (EMEC). Огромный, упрятанный в "заземленную береговую твердь" аккумулятор и современная подстанция соединены специальными подводными кабелями с необычными генераторами энергии. Это - четыре колышущихся цепи алых "понтонов" со спецначинкой в бухте Биллиа Кру. Смещаясь на крутых гребнях относительно друг друга подобно домкратам, они бесплатно вращают в своем "чреве" компактные динамомашины.

Заряжаемые пенистыми волнами (весной они достигают шестиметровой высоты) объекты построены, прежде всего, в экспериментальных целях, причем не только на правительственные гранты, но и по частным заказам британских и континентальных компаний. Речь идет о фирмах, стремящихся овладеть возобновляемыми энергоисточниками с помощью качественно новых технологий. "Важно опробовать и утвердить для всего региона ЕС соответствующие стандарты эффективности и безопасности", - поясняют хозяева центра.

Но параллельно начинается и практическое использование "электрозапасов" моря - EMEC рассчитан на рабочее напряжение до 11 тыс. вольт и соединен с островной энергосистемой. Иными словами, предусмотрен постепенный выход объекта на самоокупаемость, в том числе и за счет компенсационных выплат по линии фирм-заказчиков, "обкатывающих" на Оркнеях свои технические новинки.

В конференц-зале городка Стромнесс состоялся представительный форум политиков, ученых и бизнесменов, посвященный предстоящей переориентации сервисной и инжиниринговой инфраструктуры Шотландии на удовлетворение растущих запросов альтернативной энергетики. А на белокаменном фасаде EMEC была открыта памятная бронзовая табличка, полномасштабный смысл которой смогут ощутить, по всей видимости, потомки создателей центра.

"Возобновляемые ресурсы открывают Шотландии фантастическую, и, вместе с тем, реальную коммерческую перспективу, - полагает британский министр энергетики Стивен Тиммз. - Правительство страны наметило серьезную цель - достичь к 2010 году 10-процентной, а к 2020 году - желательно 20-процентной доли выработки электроэнергии с помощью альтернативных носителей. В этой связи я объявляю о выделении специального инвестиционного пакета в 50 млн фунтов стерлингов на освоение и развитие энергоресурсов прибоя и приливов".

Особый интерес британских и зарубежных представителей СМИ вызван тем обстоятельством, что презентация EMEC прошла неподалеку от легендарной глубоководной гавани Скапа-Флоу. Именно здесь было в 1919 году затоплено 74 корабля океанского флота поверженной в первой мировой войне кайзеровской Германии. И именно отсюда уходили в 1941-45 годах в Мурманск и Архангельск конвои со стратегическими поставками западных союзников для СССР.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1588
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30