Глава Якутии доволен темпами строительства ГПЗ

Понедельник, 19 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Президент республики Якутия Вячеслав Штыров выразил удовлетворение темпами строительства газоперерабатывающего завода в Вилюйском улусе. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе правительства республики.

Будущее Вилюйского улуса связывают с развитием газовой промышленности, в первую очередь, с освоением Средне-Тюнгского газоконденсатного месторождения. Здесь с весны этого года в ускоренном темпе ведется строительство завода по глубокой переработке газового конденсата. Во время навигации были доставлены необходимые материалы, по мере необходимости поступает технологическое оборудование. На сегодня завершен монтаж основного модуля переработки газа, построены газопроводы в наслегах, подведено электричество. До начала нового года, по словам газовиков, газ должен быть подан в близлежащее село Кюбеингде Югюлятского наслега, где проживает около 800 человек. Полностью комплекс планируется сдать в мае 2008 года.

Штыров отметил, что с освоения Средне-Тюнгского месторождения начнется газификация левобережья реки Вилюй, далее Нюрбинского, Сунтарского улусов. Сегодня с уверенностью можно сказать, что все населенные пункты правого берега реки Вилюй газифицированы. Населенные пункты, находящиеся в зоне прохождения газопровода, полностью перешли на газовое отопление, идет прокладка внутрипоселкового газопровода.

Что касается кредитования населения, то, по словам Штырова, правительство республики разработало специальную систему кредитования, которая позволит подвести газ не только за счет муниципальных, но и республиканских средств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 926
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003