Концерн ЭНИ создал спецгруппу по расследованию внутренней коррупции

Среда, 11 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров итальянского государственного нефтегазового концерна ЭНИ, экстренно созванный президентом концерна Роберто Поли, создал специальную группу по расследованию внутренней коррупции, передает РИА "Новости". Спецгруппа займется проверкой законности распределения подрядов дочерними компаниями ENIPower и Snamprogetti, которых подозревают в получении взяток.

Как сообщило государственное телевидение, в кратчайшие сроки будут перепроверены процедуры выдачи всех подрядов на работы и поставку оборудования с 1998 года по сегодняшний день.

Кроме этого, совет директоров оставил за собой возможность выступить в качестве истца в уголовном процессе по обвинению в коррупции, затрагивающем концерн. Речь идет о нарастающем с каждым днем деле о многомиллионных взятках, которые получали от фирм-подрядчиков некоторые руководители дочерней компании концерна - ENIPower, занимающейся развитием итальянской электроэнергетики. На эти цели правительство Италии выделлило 5 млрд евро.

На сегодняшний день следователи выявили около трех десятков руководителей различных компаний, которые замешаны в коррупции, и 16 фирм-взяткодателей. В списке взяточников, кроме ENIPower, под серьезным подозрением находится компания Snamprogetti - еще одна крупная "дочка" ЭНИ.

Уже арестовано три человека - два посредника, осуществлявших получение и передачу взяток, и один ответственный сотрудник ENIPower.

Как стало известно во вторник, по делу о взятках руководство концерна ЭНИ будет заслушано Комиссией по вопросам промышленности Сената - верхней палаты итальянского парламента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1459
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003