В "Газпроме" рассмотрели ход подготовки и реализации программ газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока

Четверг, 15 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Правление ОАО "Газпром" приняло к сведению информацию о ходе подготовки и реализации программ газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Правление постановило считать приоритетной задачей "Газпрома" в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке создание собственной сырьевой базы для обеспечения надежного газоснабжения потребителей при комплексном подходе к использованию газа.

3 сентября 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" (Восточная программа). "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации Программы.

В соответствии с документом, планируется создать четыре новых центра добычи газа: на о. Сахалин, в Республике Саха (Якутия), Красноярском крае, Иркутской области. При этом шельф острова Сахалин является одним из наиболее перспективных районов газодобычи на Дальнем Востоке России. 18 апреля 2007 года завершился процесс вхождения ОАО "Газпром" в проект "Сахалин – 2" в качестве ведущего акционера компании "Сахалинская Энергия" (50% плюс 1 акция).

Реализация Восточной программы позволит в первую очередь удовлетворить текущие и перспективные потребности Восточной Сибири и Дальнего Востока в газе и приступить к экспортным поставкам в страны АТР как СПГ, так и трубопроводного газа.

Федеральная целевая программа "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2010 года" исходит из необходимости опережающих темпов роста экономики региона по отношению к среднероссийским, что приведет к росту прогнозного спроса на природный газ в регионе. При этом ценообразование на газ должно происходить на рыночных принципах, с учетом межтопливной конкуренции энергоресурсов.

Восточной программой, в том числе, предусматривается строительство газотранспортной системы "Сахалин – Хабаровск – Владивосток" протяженностью более 1600 км. Система позволит обеспечить газом большинство потребителей Хабаровского и Приморского краев, Еврейской АО и Сахалинской области. Единственным источником газа для газоснабжения указанных субъектов ДФО на среднесрочную перспективу является газ проекта "Сахалин – 1".

В рамках выполнения Восточной программы "Газпромом" подписаны Меморандумы о взаимодействии с Полномочными Представителями Президента РФ в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, а также Соглашения о сотрудничестве и Договоры о газификации с Администрациями Приморского, Хабаровского и Красноярского краев, Сахалинской и Иркутской областей, Соглашение о сотрудничестве с Правительством Республики Саха (Якутия). Планируется подписание Договора о газификации с Еврейской АО, Республикой Саха (Якутия), ведется подготовка Договора о газификации с Администрациями Амурской области и Камчатского края.

Реализуется "Генеральная схема газоснабжения и газификации Иркутской области". В частности, на завершающей стадии находится строительство газопровода до Братска. Газификация первых потребителей Иркутской области природным газом планируется в 2007-2008 гг.

Готовится сделка по приобретению долей в акционерном капитале компании "РУСИА Петролеум" и Восточно-Сибирской газовой компании, что предполагает дальнейшее развитие Генеральной схемы газоснабжения и газификации Иркутской области.

Разработаны основные положения "Генеральной схемы газоснабжения и газификации Дальневосточного федерального округа".

Для строительства производственных объектов ОАО "Газпром" на Востоке России создана служба генерального заказчика-застройщика – "Газпром Инвест Восток". На Сахалине открыто Представительство ОАО "Газпром", в г.г. Южно-Сахалинске и Владивостоке – региональные службы ООО "Томсктрансгаз".

В соответствии с поручениями Президента РФ В.В. Путина по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Камчатского края и совещания у Председателя Правительства РФ В.А. Зубкова осуществляется вхождение ОАО "Газпром" в проект строительства газопровода от Соболевского района до Петропавловска-Камчатского. Завершение строительства газопровода поручено осуществить в 2010 году. Ввод в эксплуатацию газопровода позволит развивать проекты газоснабжения Камчатского края, - пишет "Нефть и Капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1137
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003