В Эр-Рияде считают справедливой ценой 60-80 долларов за баррель, а на сверхдоходы борются с бедностью

Четверг, 15 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Как передает из Эр-Рияда обозреватель журнала "Нефть России" Константин Баскаев, сегодня здесь в преддверии саммита ОПЕК открылся симпозиум, на которой собрались главы профильных министерств из стран, входящих в картель.

Как и ожидалось, внимание участников мероприятие было сконцентрировано не на обсуждении вопросов изменения объемов нефтедобычи, а на проблемах более глобального характера.

Как отметил в своем докладе "Взгляд на будущее рынка нефти и инвестиции в нефтегазовый сектор" глава Департамента ОПЕК по изучению энергетических проблем ОПЕК Мохаммед Халиль, организация в своей деятельности должна придерживаться долгосрочной стратегии, рассчитанной на 25-30 лет. Столь обстоятельный подход к разведке новых запасов и добыче нефти необходим, по его словам, в связи с тем, что пока этому энергоносителю в мире нет достойной альтернативы, и в ближайшие десятилетия она вряд ли появится. И только работая с оглядкой на 30-летнюю перспективу, ОПЕК сможет, по мнению Халиля, "хотя бы сдержать рост цен на нефть".

Что касается уровня этих цен, свою точку зрения на этот вопрос высказал в ходе симпозиума бывший генеральный секретарь картеля Проф Суброто. По его мнению, коридор в 60-80 долл. за баррель был бы оптимально устраивающим как производителей, так и потребителей "черного золота". Однако бывший глава ОПЕК так и не поделился своим видением практических мер, которые необходимы для снижения цен на нефть в рамки этого коридора. При этом Суброто высказал предположение, что нынешние сверхвысокие цены – явление временное. И снизить их при надлежащей координации усилий стран, входящих в ОПЕК, и независимых производителей – задача реальная.

Другим важным вопросом, стоявшим на повестке дня симпозиума, стали способы, которыми производителям нефти следует распорядиться уже имеющимися доходами. В связи с этим нынешний глава ОПЕК Абдалла аль-Бадри высказал мнение, что для государств-экспортеров и нефтедобывающих компаний сейчас на первый план должны выйти вопросы борьбы с бедностью и нищетой, причем – в мировом масштабе. Ответом на этот призыв прозвучало выступление президента Международного фонда ОПЕК Сулеймана Харбуша, заявившего, что на будущий год возглавляемая им финансовая структура запланировала увеличить объемы помощи, которую она оказывает бедным странам, на 1 млрд долл.

При этом развитие альтернативных видов энергетики представители ОПЕК только приветствуют. По словам аль-Бадри, к 2030 г. потребление энергоресурсов в мире вырастет на 25%, поэтому использование энергии из возобновляемых источников станет для человечества совершенно необходимым подспорьем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1005
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003