РФ на посту председателя Совета Баренцева региона готова содействовать экономическим и экологическим программам

Четверг, 15 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В финском г.Рованиеми 14-15 ноября 2007г. прошла XI сессия Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР). В сессии приняли участие министры и высокие представители членов совета (Дании, Исландии, Норвегии, Российской Федерации, Финляндии, Швеции и Европейской комиссии). Председателем СБЕР на следующие два года стала Российская Федерация, передает РБК.

В этом качестве РФ, в частности, в области экономики особое внимание намерена уделить вопросам либерализации торговли, включая устранение административных и технических барьеров, поддержке малого и среднего предпринимательства, содействию внедрения инновационных технологий и сетей обмена информацией, созданию благоприятного инвестиционного климата, поощрению прямых межрегиональных и трансграничных связей. В области энергетики акцент будет делаться на внедрении энергосберегающих технологий. Россия будет содействовать развитию лесного хозяйства на основе современных технологий.

В интересах охраны окружающей среды региона продолжится борьба с антропогенным загрязнением, в том числе путем осуществления совместных проектов по ликвидации "экологических горячих точек", которых сегодня насчитывается около 50, поддержка программ и проектов по экологически чистому производству и потреблению продукции, сохранение и восстановление природного биологического разнообразия и среды обитания биологических видов, развитие сети особо охраняемых природных территорий, сохранение объектов природного и культурного наследия, применение экосистемного подхода к управлению водными ресурсами и прибрежными морскими акваториями, сохранение лесов и борьба с лесными пожарами.

Сотрудничество в области транспорта, имеющее ключевое значение для развития экономики и торговли в регионе, будет направлено на устранение неоправданных административных и технических барьеров, препятствующих поставке транспортных услуг, ликвидацию "узких мест" в транспортной инфраструктуре стран СБЕР, разработку и реализацию совместных региональных проектов в сфере транспорта, содействие государственно-частному партнерству в их реализации.

Таможенные службы стран СБЕР продолжат работу по дальнейшему совершенствованию и упрощению таможенных процедур, преодолению таможенных барьеров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1009
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003