Иракский парламент вновь не принял закон о распределении доходов от добычи нефти

Четверг, 15 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

  Окончательное принятие парламентом закона о распределении доходов от добычи нефти откладывается на неопределенный срок. Об этом заявил сегодня в Эр-Рияде министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани. "На сегодняшний день парламентские фракции пока не урегулировали имеющиеся у них разногласия. На это потребуется определенное время, может быть месяцы", - отметил министр. Аш-Шахристани находится в столице Саудовской Аравии, где 17-18 ноября пройдет очередной саммит ОПЕК.

Принятие закона о распределении доходов от добычи нефти является сейчас главной задачей парламента Ирака. Он был представлен правительством страны в начале июля, но вызвал серьезные разногласия между шиитской, суннитской и курдской фракциями, так и не дойдя до стадии обсуждения на расширенном заседании. Законопроект открывает возможность привлечения иностранных инвестиций в работы по разведке и добыче нефти в стране, отмечает ИТАР-ТАСС. В случае если такой закон все же будет принят, Ирак станет первой ближневосточной нефтяной державой, использующей механизм СРП для привлечения иностранного капитала в нефтегазовую сферу. Американская администрация настаивает на скорейшем его утверждении, мотивируя свою позицию тем, что подобные меры помогут ослабить межобщинное противостояние в стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003