"Газета": Нефть в обмен на акции

Среда, 14 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В Китае зарегистрировано нефтехимическое СП "Роснефти" и CNPC, сообщил агентству "Интерфакс-Китай" источник в китайской корпорации. Ранее российская сторона выражала недовольство задержками с регистрацией совместного предприятия. По мнению аналитиков, это недовольство связано со стремлением "Роснефти" вывести часть акций на Шанхайскую биржу. Наличие китайского партнера сильно упрощает доступ на эту быстрорастущую торговую площадку.

По словам источника агентства, официально о регистрации СП может быть объявлено в конце месяца. В это время ожидается приезд в Китай президента "Роснефти" Сергея Богданчикова.

В "Роснефти" вчера получить подтверждение или опровержение этого факта не удалось. В начале октября Сергей Богданчиков заявлял, что корпорация CNPC, партнер российской госкомпании в СП "Восток Энерджи", отстает с регистрацией совместного предприятия в КНР по нефтепереработке и с созданием условий для его полномасштабного функционирования. Богданчиков, впрочем, утверждал, что отставание некритическое. "Однако насколько успешно будет продвигаться наш проект в Китае, настолько успешно будет идти и наш проект на территории Восточной Сибири", - уточнил глава "Роснефти".

Отраслевые аналитики полагали, что основной причиной задержки является неясность в сроках строительства ответвления на Китай нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Но в конце октября представители CNPC опровергли эту информацию, подчеркнув, что СП начнет действовать сразу же после его создания и "никто не намерен ждать нефти по ВСТО".

Сегодня отраслевые эксперты отмечают, что в большей степени на быстрое разрешение вопроса повлияла предполагаемая регистрация СП на Шанхайской бирже. "Роснефть" уже заявляла, что может продать часть 9, 4-процентного пакета своих акций, приобретенных при продаже имущества ЮКОСа, для погашения задолженности. По словам директора департамента организации крупных сделок НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Михаила Фельдмана, "Роснефти" невыгодно было затягивать эту ситуацию. Биржа, вход на которую сейчас открыт для иностранцев, могла снова закрыться. Кроме того, по китайскому законодательству на биржу просто так никого не пускают. На нее нужно идти с чем-то, и СП - как раз то, что надо. "Не исключено, что на китайских партнеров было оказано некоторое давление, чтобы СП было зарегистрировано как можно скорее.

Полагаю, что, если бы Китай и дальше продолжал оттягивать момент выхода "Роснефти" на китайский рынок, могли бы возникнуть проблемы у работающей китайской компании на территории России в рамках СП "Восток Энерджи", - считает эксперт.

Что касается поставок нефти в Китай, то, по словам аналитика Собинбанка Александра Разуваева, вероятно, что нефть будет поставляться в Китай по железной дороге. "Учитывая дороговизну такого вида транспортировки, полагаю, что РЖД станет делать это для "Роснефти" с большим дисконтом. Тем более что объемы будут достаточно серьезные", - отметил он в интервью "Газете".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003