Эксперт: Идеальное место для нефтяной биржи - сибирские города

Пятница, 9 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Сибирские города – идеальный вариант для размещения нефтяной биржи, если Россия намерена укреплять торговые отношения в двух направлениях: европейском и азиатском. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту "Росбалт-Север" директор департамента Due Diligence независимой консалтинговой группы "2К Аудит" Александр Шток.

Он отметил, что для удобства с точки зрения логистики нефтяную биржу лучше расположить в Сибири. Ханты-Мансийск, Тюмень, Сургут или Омск станут идеальным местом для торговой площадки. "Основные добывающие активы российских компаний расположены в Сибири, там же расположена мощная нефтяная развязка трубопроводов "Транснефти", из этого региона было бы проще координировать потоки нефти, как на внутренний, так и на внешний рынки", - сказал Шток.

Если говорить о Санкт-Петербурге или Находке, то расположение нефтяной биржи в одном из этих городов будет удобнее для иностранных игроков. В Петербурге – для европейских покупателей, в Находке – для покупателей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Шток добавил, что если торговую площадку все же решат открыть в Петербурге или Находке, то это будет означать, что Россия определилась с приоритетным для себя направлением – европейским или азиатским, в зависимости от того, где расположится биржа.

"Поскольку в ближайшем будущем РФ намерена укреплять торговые отношения в обоих направлениях, то логичнее будет расположить биржу в нейтральном, равноудаленном от обоих направлений регионе, сибирские города – идеальный вариант для этого", — считает собеседник агентства.

Напомним, что президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль заявил, что для регулирования цен на нефтепродукты на внутреннем рынке России нужна нефтяная биржа. Он высказал предположение, что биржа будет открыта в следующем году. Рассматривается несколько вариантов размещения, среди которых — Санкт-Петербург и Находка. При этом Шмаль подчеркнул, что, по его субъективному мнению, нефтяная биржа должна располагаться в Ханты-Мансийске, а газовая — в Салехарде. "Газовая биржа может иметь статус международной", — считает глава Союза нефтегазопромышленников.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003