"Транснефть" подсчитала стоимость трубы до Тихого океана

Вторник, 10 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная нефтепроводная монополия АК "Транснефть" оценила стоимость строительства нефтепровода из Восточной Сибири до тихоокеанского побережья в 16 млрд долларов, сообщают "Ведомости".

Нефтепровод Тайшет - Тихий океан (бухта Перевозная) ориентирован на транспортировку нефти, добываемой в Восточной Сибири, Эвенкии и Республике Саха (Якутия) на экспорт в страны АТР. Протяженность проектируемой системы 4 130 километров, мощность - 80 млн тонн нефти в год. Нефтеналивной терминал в бухте Перевозная будет способен принимать танкеры дедвейтом до 300 тыс. тонн.

"Транснефть" подготовила проект строительства нового нефтепровода и направила его на государственную экспертизу, после чего он будет рассмотрен на заседании правительства. Ранее компания оценивала проект в 12 млрд долларов.

Вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев объяснил удорожание проекта ростом цен на металлопродукцию, снижением курса доллара, сложностями работ на Севере. "Если правительство будет еще тянуть с принятием решения, то проект станет еще дороже", - считает он.

Напомним, что на прошлой неделе глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что в настоящее время проводится экологическая экспертиза и экспертиза технико-экономического обоснования проекта, которые завершатся осенью согласованием соответствующего маршрута. Между тем, чиновников удивила стоимость проекта, и они намерены предложить "Транснефти" изыскать возможности для его удешевления.

Аналитики говорят, что резервы для снижения стоимости проекта должны быть найдены, иначе тариф на прокачку нефти по этому направлению будет неконкурентоспособен, а труба может остаться недозаполненной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1274
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003