ЦГОК ввел в эксплуатацию комплекс вторичного дообогащения железосодержащих песков

Пятница, 9 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат", входящий в Группу Метинвест, в цехе шламового хозяйства ввёл в эксплуатацию комплекс вторичного дообогащения железосодержащих песков. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"Центральный ГОК единственное предприятие в горнорудной отрасли СНГ, которое реализует программу повторного обогащения отходов. На комбинате внедрена технология вторичной переработки железосодержаших песков, применение которой даёт существенный экологический эффект. Работа комплекса позволяет освобождать ёмкости шламохранилища, не занимая при этом новых площадей.", - отметил президент комбината Александр Вилкул.

Новый комплекс позволяет, за счёт повышения содержания железа магнитного в песках, снизить объёмы перекачки песков шламохранилища на обогатительную фабрику с 300 тыс. тонн до 170 тыс. тонн, что повышает эффективность работы оборудования, снижает его износ. С вводом нового комплекса дообогащения планируется, что выпуск высококачественного концентрата из песков хвостохранилища  увеличится до 600 тыс. тонн в год.

При этом значительно уменьшатся попадания вредных веществ в атмосферу, в связи с транспортировкой железосодержащих песков из хвостохранилища гидротранспортом и исключением из производственного цикла буровзрывных работ, процессов дробления и измельчения.

Комплекс состоит из насосного отделения, обогатительных машин, а также участков гидроциклонов и магнитной сепарации. Практически все оборудование приобреталось у отечественных производителей.

Справка. В 2006 г. ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" увеличил объем производства железорудного концентрата на 4,6% до 5,572 млн. т по сравнению с 2005 годом, объем производства окатышей увеличился на 3,1% до 2,2173 млн. т. Объём произведённой продукции в сопоставимых ценах увеличился на 4,7% до 1 347,9 млн. грн.

ОАО "Центральный горно-обогатительный комбинат" входит в пятёрку крупнейших производителей горнорудного сырья Украины. Более 99% акций Центрального ГОКа контролирует компания System Capital Management (Донецк). Центральный ГОК входит в Группу Метинвест.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003