Украина хочет отказать Молдавии в участке берега под строительство нефтетерминала

Четверг, 8 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Украина намерена ревизовать соглашение о передаче Молдове участка берега под строительство нефтетерминала Джурджулешты. "В ближайшее время мы начнем переговоры с Молдовой относительно всего спектра вопросов, связанных со строительством этого объекта", - заявил президент Украины Виктор Ющенко в ходе однодневного визита на Украинский Дунай (Одесская обл.).

Как подчеркнул президент, молдавская сторона не выполнила условий двустороннего украинско-молдавского договора от 1999 г. Соглашение предусматривало передачу Украине фрагмента автотрассы длиной 7.7 км, соединяющего отдаленный участок Украинского Дуная с областным центром, взамен речного участка, где ныне дислоцируется нефтетерминал. Кроме того, президент сослался на отказ Молдовы предоставить данные мониторинга экологических последствий сооружения нефтетерминала.

Тревогу украинской стороны вызывает экологическая угроза со стороны нефтетерминала как объекта, нарушающего ряд международных актов согласительного характера. По оценке Минтранссвязи Украины, среди нарушаемых фигурируют Белградская Конвенция "О режиме судоходства на Дунае", Соглашение между правительствами Украины и Республики Молдова "О совместном использовании и охране приграничных вод", "Рамочное соглашение об институционных принципах создания межгосударственных систем транспортировки нефти и газа" и пр. Не предоставлены на рассмотрение и согласование украинской стороны результаты комплексной технической и экологической экспертизы проекта нефтетерминала, а также оценки его влияния на окружающую среду. В то же время, ряд экспертов указывает на высокий риск загрязнения прилегающей украинской территории в течение первых минут аварии на нефтетерминале.

"Мы будем руководствоваться исключительно государственными интересами", - резюмировал президент Украины, комментируя позицию украинской стороны в этом вопросе.

Нефтетерминал Джурджулешты находится в районе 72-й мили р. Дунай на расстоянии 1 мили от зоны рейда судов Украинского Дунайского пароходства, что составляет только 40% от соответствующего международного норматива, передает "РЖД-Партнер".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003