Выборгский судостроительный завод построит две буровые установки для Штокмана

Четверг, 8 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 ОАО "Выборгский судостроительный завод" (Ленинградская область) и ООО "Газфлот" подписали договор на проектирование и строительство двух плавучих буровых установок для работ на Штокмановском газоконденсатном месторождении, говорится в сообщении пресс-службы завода.В соответствии с условиями договора Выборгский судостроительный завод должен произвести полный комплекс работ по проектированию и строительству "под ключ" двух полупогружных буровых установок (ППБУ). Первая установка должна быть сдана в 2010 году, вторая - в 2011.В качестве базового выбран проект платформы MOSS CS-50, которая спроектирована для эксплуатации в условиях северных морей. В настоящий момент предприятием разработана принципиальная схема и технология строительства данных платформ, говорится в сообщении.Установки будут представлять собой самоходные плавучие сооружения катамаранного типа с двумя понтонами и шестью стабилизирующими колоннами, поддерживающими верхний корпус и верхние строения. Они будут оснащены необходимым оборудованием для эффективного и безопасного их функционирования в суровых условиях Баренцева моря, а также всем необходимым для комфортного проживания экипажа численностью до 128 человек.

Платформы будут строиться под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства. Расчетный срок службы установок должен составить не менее 20 лет с возможностью его дальнейшего продления.ОАО "Выборгский судостроительный завод" - одно из крупнейших судостроительных предприятий Северо-Запада. С момента основания (1948 год), верфь построила более двухсот различных судов. Основной специализацией завода является строительство технических средств для освоения месторождений континентального шельфа, включая полупогружные и самоподъемные платформы, верхние строения стационарных добывающих комплексов, а также судов обеспечения морских платформ.Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2, утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Минприроды РФ в январе 2006 года, составляют 3,7 триллиона кубометров газа и более 31 миллиона тонн газового конденсата, - пишет РИА "Новости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003