Эксперт: От британо-туркменского меморандума выиграет ВР

Среда, 7 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Британская компания British Petroleum выиграет от меморандума о взаимопонимании, подписанного правительствами Великобритании и Туркменистана. Кроме того, в очень выигрышной ситуации оказывается президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. Такое мнение высказал эксперт нефтегазового сектора НКГ "2К Аудит - Деловые консультации" Владимир Лесков. Он напомнил, что на данный момент единственные британские компании, которые активно занимаются добычей на прикаспийских месторождениях Туркменистана - это Burr en Energy и Dragon Oil. Однако, полагает эксперт, учитывая огромные прикаспийские ресурсы Туркмении, регион представляет интерес и для более крупных британских компаний. "В первую очередь это касается British Petroleum, и, не исключено, что от подписанного меморандума выиграет именно BP. Также стоит упомянуть другого "монстра" - британскую нефтегазовую компанию BG Group", - отметил аналитик, - пишет "Росбалт".

Что касается политико-экономических выгод, то они очевидны как для Британии, так и для Туркмении, полагает Лесков. Он обращает внимание на тот факт, что Британия, как и большинство европейских стран, активно пытается диверсифицировать поставки газа. В этой связи на Туркмению, как на альтернативного поставщика энергоресурсов, возлагаются большие надежды - республика обладает самыми большими на данный момент доказанными запасами газа среди всех стран СНГ. "Неудивительно, что на прикаспийские ресурсы Туркмении так много претендентов - достаточно вспомнить о лоббируемой ЕС идее создания Транскаспийского трубопровода", - замечает эксперт. По его мнении, в выигрышной ситуации оказывается и Бердымухаммедов, поскольку может позволить себе торговаться с возможными покупателями. Аналитик подчеркивает, что, заручившись поддержкой британских властей, президент Туркменистана получает дополнительный "аргумент" для переговоров с "Газпромом" о цене на газ для России, которую президент республики давно грозится поднять. На данный момент, "Газпром" - основной покупатель туркменского сырья, холдинг экспортирует у азиатской республики около 50 млрд кубометров газа в год. Британские компании, по словам эксперта, выиграют от получения доступа к туркменским энергоресурсам, но им надо быть готовым к возможным сложностям при работе на территории страны. К последним Лесков относит, прежде всего, коррупцию и законодательство, неадаптированное к работе с иностранными инвесторами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 939
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003