Россия и Япония заинтересованы в стратегическом партнерстве

Среда, 7 ноября 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудничество России и Японии в рамках реализации проекта ВСТО обсуждалось на встрече заместителя председателя правительства РФ Сергея Нарышкина с министром экономики, торговли и промышленности Японии Акирой Амари. Как отметил вице-премьер в ходе рабочего визита в Токио, партнерство двух стран носит стратегический характер.

По словам С. Нарышкина, политические и деловые круги Японии уделяют большое внимание партнерству с Россией. Основой взаимодействия двух стран является топливно-энергетический комплекс. Существует заинтересованность японской стороны в российской программе экономического развития Дальнего Востока и Восточной Сибири, разработке Эльгинского угольного месторождения, к сахалинским нефтегазовым проектам и развитию транспортной системы российских регионов.

Ранее вопросы взаимодействия двух стран обсуждались на встрече губернатора Иркутской области Александра Тишанина и президента японской национальной корпорации JOGMEC Какэфуда Исао. Была подчеркнута заинтересованность корпорации в сотрудничестве с предприятиями – недропользователями Иркутской области.

Проект нефтепровода "Восточная Сибирь – Тихий океан" рассчитан на поставки нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в объеме 80 млн. тонн в год. АТР стратегически важный потребитель сырой нефти и нефтепродуктов - на долю стран АТР приходится 28% общемирового потребления нефти, четвертая часть которого направляется в Японию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 987
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003